Posted 19 июня 2019,, 13:17

Published 19 июня 2019,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 08:37

Updated 17 октября 2022,, 08:37

В Волгограде началось восстановление улицы Менжинского на Спартановке

19 июня 2019, 13:17
Подрядчику предстоит в ходе ремонта заменить более 4 тысяч квадратных метров проезжей части этой улицы в Тракторозаводском районе.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На первом этапе дорожники начали снимать разрушенный асфальт путем фрезерования. При этом движение не перекрывается – ширина дороги это позволяет, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации.

Вместе с удалением старого полотна рабочие приведут в порядок колодцы инженерных коммуникаций. Дорогу сначала выровняют первым слоем асфальтобетона, на который потом уложат финишный.

Именно в таком порядке идет обновление городских транспортных развязок, основных и поперечных улиц, дорог районного и местного значения.

Улица Менжинского – только один из внутрирайонных проездов, который в микрорайоне Спартановка попал под плановый ремонт. Всего здесь будет обновлено почти 15,8 тыс. кв. метров дорог.

А если говорить обо всем Тракторозаводском районе, то дорожники планируют успеть в этом году отремонтировать более 60 тысяч квадратных метров проезжей части. Работы уже идут на улицах им. Академика Богомольца, Героев Шипки, Гидростроителей, Дегтярева и других. Причем на многих объектах подрядные фирмы восстановят и проведут очистку бордюрного камня.

Также до конца года автомобилисты смогут оценить реконструкцию улицу Героев Тулы. Результатом масштабного двухлетнего проекта станет новая четырехполосная магистраль, которая связывает городские кварталы с федеральной трассой Р-228.

Заказчик МУ «Комдорстрой» контролирует работу на всех ее этапах, качество готового покрытие проверяется в лаборатории. При нарушении технологии и нормативов подрядчик устраняет недостатки за счет собственных средств. Гарантийные обязательства сохраняются в течение четырех лет. После того, как с 2015 года стал применяться такой подход при оценке работ, восстановленные дорожные объекты перестали вызывать серьезные нарекания.

С 2014 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил приоритетным направлением восстановление транспортной инфраструктуры во всем регионе. Непосредственно в областной столице за это время отремонтировано и построено более 238 км дорог.

Последние пять лет финансирование этой сферы из вышестоящих бюджетов остается стабильным. Ежегодно на реконструкцию дорог в Волгограде направляется около миллиарда рублей. Темпы и объемы работ сохранились и в текущем году.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем».

"