Posted 19 июня 2017,, 11:30

Published 19 июня 2017,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Музей «Сталинградская битва» пополнил коллекцию военным грузовиком вермахта

19 июня 2017, 11:30
Волгоградский музей-заповедник «Сталинградская битва» пополнил свою экспозицию грузовиком Steyr 1500A. Такие машины использовались войсками вермахта во время Второй мировой войны.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу музея, ещё в 2015 году «Сталинградская битва» получила в дар от реставратора Дмитрия Бушмакова раму и передний мост немецкого грузовика. Теперь, спустя два года, автомобиль полностью восстановлен: специалисты по военной технике тщательно его отреставрировали. Детали грузовика либо покупались, либо заменялись точными аналогами. На данный момент он приведён в полностью рабочее состояние и уже вполне может использоваться в военно-исторических реконструкциях.

Ещё недавно в музейной коллекции присутствовала только техника и вооружение Красной Армии, но в последнее время мы пополнили её и раритетами вермахта. Это очень важно, ведь для полноценного понимания истории Сталинградской битвы гости нашего музея должны видеть, насколько хорошо вооружённого и экипированного противника победили здесь наши деды и прадеды, — отметил Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» и председатель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Отметим, что за последние несколько лет коллекция техники времён Великой Отечественной войны в музее «Сталинградская битва» активно пополняется. Только в минувшем году экспозицию «панорамы» пополнили советский танк Т-26 и немецкая штурмовая лодка.

"