Posted 19 марта 2020,, 10:03

Published 19 марта 2020,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 08:51

Updated 17 октября 2022,, 08:51

В Волгограде бизнесмен хочет исключить здание из списка объектов культурного наследия

19 марта 2020, 10:03
Арбитражный суд Волгоградской области принял к рассмотрению иск, поданный частной компанией против двух комитетов региональной администрации – по культуре и по охране памятников. Коммерческая организация утверждает, что власти необоснованно отказали ей в исключении здания из реестра объектов культурного наследия.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, иск подан ООО «Техмашсервис». Это компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и одним штатным сотрудником. Представители «Техмашсервиса» считают, что областные комитеты проявили незаконное бездействие, отказавшись исключить из перечня объектов культурного наследия одно из зданий в Краснооктябрьском районе.

Судя по документации, речь идёт о строении №13 в посёлке Металлургов. По этому адресу зарегистрировано ООО «Техмашсервис»; там же расположено предприятие ООО «Свартех» и ещё две фирмы, принадлежащие тому же учредителю. Владельцем «Свартеха», «Техмашсервиса» и прочих организаций, зарегистрированных по этому адресу, числится предприниматель Виктор Панков.

Истец требует, чтобы строение №13 исключили из комплекса застройки посёлка Большая и Малая Франция завода «ДЮМО», относящегося к концу XIX – началу XX века. Посёлок был основан в 1906 году, его первыми жителями были преимущественно французы – служащие и рабочие металлургического завода. Сейчас посёлок относится к объектам культурного наследия регионального значения и находится в неудовлетворительном состоянии, большинству зданий требуется срочная реставрация. При этом официально в границах объекта культурного наследия значатся только дома с номерами от №14 до №116, то есть здание №13 в комплекс застройки не входит.

Первое заседание по иску назначено на 21 апреля. К этому времени коммерсант и его оппоненты из областных комитетов должны будут определиться, кто представит их интересы в суде, и ознакомиться с доводами сторон.

"