Posted 19 февраля 2021,, 08:02

Published 19 февраля 2021,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Почти за 800 млн рублей в Волгограде укрепили правый берег Волги

19 февраля 2021, 08:02
Берегоукрепительные работы в рамках федеральной программы по развитию водохозяйственного комплекса завершились в Волгограде. Берег Волги защитили от возможного разрушения, предотвратив экономический ущерб на миллиарды рублей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Росводресурсов, стоимость работ составила 793 млн рублей. Берегоукрепление проводилось в районе улиц Маршала Чуйкова и Химической (Центральный и Краснооктябрьский районы). Объём предотвращённого ущерба оценивается более чем в 2 млрд рублей. Что не менее важно, теперь городские власти получат возможность продлить рокадную дорогу.

Вместе с ранее построенным берегоукреплением новый объект даст возможность для создания единого сооружения, по которому пройдёт автомагистраль, значительно разгружающая центр города, а также станет участком благоустроенной зоны на берегу Волги. Инфраструктурные объекты теперь в безопасности – это повысит инвестиционную привлекательность Волгограда, – считает Виталий Сазонов, председатель областного комитета природных ресурсов и экологии.

Главным фактором риска для берега Волги в северной части Волгограда Росводресурсы называют не паводки, а постепенную эрозию почвы, которая возникает из-за интенсивной работы Волжской ГЭС. С 1958 года береговой склон постепенно размывается, поскольку поток воды, идущий по реке от плотины гидросооружения, в несколько раз сильнее естественного.

"