Posted 19 февраля 2019,, 11:47

Published 19 февраля 2019,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

Прокуратура через суд заставила мэрию Волгограда обратить внимание на ливнёвки

19 февраля 2019, 11:47
Центральный районный суд Волгограда удовлетворил требования городской прокуратуры и обязал администрацию областного центра заняться инвентаризацией ливнёвок. Возможно, это наконец заставит мэрию обратить внимание на удручающее состояние ливневой канализации.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в соответствии с федеральным законодательством администрация города должна была ещё в 2013 году провести полную инвентаризацию всех коммунальных сетей, которые связаны с водоотведением. Однако мэрия не справилась с этой задачей в положенный срок. В итоге объекты ливневой канализации (трубы, дренажи, коллекторы и так далее) до сих пор обслуживаются с нарушениями.

В период выпадения обильных осадков на городских проездах происходит застой воды и размыв грунтового и дорожного основания, так как существующая система водоотвода не способна обеспечить своевременный отвод ливневых вод, — подчеркнули в прокуратуре.

Чтобы чиновники городской администрации всё-таки начали шевелиться и хотя бы попытались решить наболевшую проблему, прокурору Волгограда пришлось подать иск в Центральный районный суд. Теперь, когда судебное решение вынесено, мэрии придётся заняться полной инвентаризацией ливнёвок и назначить организацию, которая будет отвечать за их состояние.

Напомним, проблемы с ливневой канализацией систематически приводят к настоящим наводнениям в областном центре. Из-за того, что многие ливнёвки забиты мусором или вовсе закатаны асфальтом во время очередного ремонта дорог, дождевая и талая вода не отводится с улиц должным образом. В прошлом году это привело к настоящему «потопу», из-за которого в Волгограде временно нарушилось движение транспорта и даже частично размыло склон возле нового стадиона. Толстый слой гололёда, мешающий пешеходам передвигаться даже в центре города, этой зимой также образовался не просто так — к такому результату привёл в том числе и недостаток ливнёвок.