Posted 19 февраля 2019,, 11:18

Published 19 февраля 2019,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

«Победа» будет за куклами: здание бывшего волгоградского кинотеатра отдадут бесплатно

19 февраля 2019, 11:18
Здание, в котором когда-то размещался кинотеатр «Победа», бесплатно передадут региону: в нём разместится Волгоградский областной кукольный театр. Соответствующее решение депутаты городской Думы, скорее всего, примут уже на завтрашнем заседании.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской Думы, безвозмездную передачу «Победы» в собственность Волгоградской области предварительно одобрили депутаты из комитета по муниципальному имуществу и градостроительству. Здание, где когда-то располагался один из старейших кинотеатров Волгограда, было построено в 1895 году; первоначально в нём размещалось ремесленное училище, затем — техникум. Поскольку во время Сталинградской битвы оно было разрушено, на его фундаменте в 1948 году построили кинотеатр.

«Победа» закрылась в 2006 году. Некоторое время в здании располагались детские кружки и секции, «выселенные» из ГДЮЦа на время ремонта, однако после открытия отреставрированного детско-юношеского центра они переехали на его базу. Сейчас здание бывшего кинотеатра пустует: согласно проекту областной администрации, после ремонта оно превратится в детский театральный центр.

Предполагается, что на ближайшем заседании депутаты городской Думы передадут недвижимость в собственность региона. Это позволит перевести в здание «Победы» областной кукольный театр; здесь же планируется разместить детский кинозал, выставочные залы и творческие студии. Все работы будут финансироваться из областного бюджета.

С высокой вероятностью городские депутаты «подарят» здание региону единогласно, без каких-либо возражений — ведь ранее они уже бесплатно передали его в пользование областной администрации.

"