Posted 18 октября 2018,, 14:09

Published 18 октября 2018,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 09:52

Updated 17 октября 2022,, 09:52

По дороге на юг: на севере Волгограда обосновалась стая лебедей

18 октября 2018, 14:09
Тихую заводь в старом русле Волги между административным зданием Волжской ГЭС и Спартановкой облюбовала стая лебедей.

Очевидцы насчитали 15 белых лебедей, но кроме них есть и один черный. Причём все лебеди держатся парами. По всей видимости, птицы направлялись на зимовку и сделали временную остановку на окраине Волгограда. Но теплая погода и хорошая кормовая база заставили лебедей «подзадержаться».

Птиц в акватории реки обнаружили три дня назад караульные охранного предприятия на Волжской ГЭС. Лебеди нисколько не боятся людей. Их можно наблюдать как со стороны ГЭС, так и с высокого волжского берега Спартановки. По фото, сделанным сотрудниками гидроэлектростанции, видно, что вид из окон верхних этажей домов по улице Антонио Грамши открывается просто чудесный!

Отметим, что это место стоянки по дороге на зимовье лебеди используют уже несколько лет подряд. В 2017 году аккурат в эти же октябрьские дни здесь расположилась на отдых такая же стая белых лебедей. Но обычно по дороге на юг птицы останавливаются на территории Волго-Ахтубинской поймы или на Сарпинских озёрах. Причём, как отмечают орнитологи, лебеди останавливаются в Волгограде все чаще и на всё более длинный период. А, например, в 2009 году был отмечен факт зимовки пары лебедей в Красноармейском районе Волгограда.

"