Posted 18 августа 2020,, 11:58

Published 18 августа 2020,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 08:59

Updated 17 октября 2022,, 08:59

Новая Пизанская башня: волгоградцы хотят не допустить установки вышки у оврага

18 августа 2020, 11:58
В Советском районе Волгограда в поселке Верхняя Ельшанка местные жители пытаются не допустить установки 28-метровой металлической конструкции, на которой впоследствии будет установлено оборудование для передачи сигнала сотовой связи.

Новость о том, что рядом с домами в переулке Хвалынский поселка Верхняя Ельшанка будут ставить вышку связи, обрушилась на местных жителей как гром среди ясного неба. В один погожий августовский день они попросту увидели рядом со своими домовладениями спецтехнику.

Вышка на склоне оврага

Толком не объясняя, что происходит, рабочие начали работы по бурению, чтобы забетонировать фундамент для основания массивной конструкции.

— События развивались очень быстро. Рабочие и спецтехника появились 6 августа и сразу же приступили к делу. Отметили согласно своим документам участок земли. Затем на это место приехал трактор и буровая машина, — вспоминает события местная жительница Юлия Кенева.

Еще одна жительница поселка Татьяна Шишкина недоумевает, почему местных жителей фактически поставили перед фактом, не спросив их мнения, и даже не потрудившись провести более детальный осмотр места, где планировалось возвести почти 30-метровую конструкцию. Например, взять образцы грунта, провести геодезические изыскания.

— Из-за этой стремительности, которая объясняется, вероятно, сделать все по-тихому и без огласки, компания АО «Цифровой регион» и поплатилась. Если бы с жителями предварительно хотя бы побеседовали, то мы бы проинформировали, что в том месте ставить нельзя. Там фактически край оврага, засыпавшийся в течение последних десяти лет участок. Вышка там попросту не устоит, как ее не укрепляй, а в один момент еще и свалится на наши дома и головы, — опасается Татьяна Шишкина.

Прогнозы местных жителей подтвердились. Первый подрядчик ИП Жуков, а точнее его рабочие, наткнувшись при бурении не на слои почвы, а на рыхлые кучи строительного мусора, попросту отказались выполнять работы. По словам собеседников корреспондента издания «НовостиВолгограда.ру», подрядчик и заказчик находятся на стадии расторжения соглашения. Правда в телефонном разговоре с журналистом Иван Жуков как-либо прокомментировать ход работ отказался.

«Вышка здесь все равно будет…»

Однако жители поселка Верхняя Ельшанка не спешат успокаиваться.

— После первой неудачной попытки сделать фундамент для вышки мы общались с представителем АО «Цифровой регион» и нам было сказано, что вышка все равно будет поставлена в том же самом месте, просто для этого найдут более сговорчивых рабочих, - сообщила Юлия Кенева.

Начальник строительного отдела АО «Цифровой регион» Иван Казанцев в телефонном разговоре с журналистом издания «НовостиВолгограда.ру» пояснил, что у компании есть все необходимые разрешительные документы, и он не видит проблем в происходящем.

— Никакой тайны из происходящего мы не делали, жителям предоставлена вся необходимая документация, мы довели информацию о вредности и безвредности оборудования и необходимости его установки.

Из разговоров с рабочими, а также после изучения документов на установку объекта местные жители узнали, что рядом, а точнее над их домами появится передатчик сотового сигнала одного из крупных операторов связи. И хотя формально заказчик работ не нарушает нормы (отступ от жилых домов составляет 14 метров, от пруда 10 метров) и получил разрешение в департаменте по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, местные жители уверены, что чиновники смотрели бы на ситуацию иначе, если бы такая вышка появилась рядом с их домами.

— В сложившейся ситуации не учитывается рельеф местности — вышка будет стоять в низине, и все вредные сигналы будут бить по вышестоящим домам, кроме того ее пытаются воткнуть в склон оврага, и не ровен час она рухнет на наши дома, — сокрушается Юлия Кенева.

Удивлен происходящими в поселке Верхняя Ельшанка событиями и общественник Алексей Ульянов.

Очень странное место установки вышки. Очевидно, что там нет основания, куда ее можно поставить. В том месте люди своими силами засыпали овраг, в том числе строительным мусором. Я не пойму, каким образом в мэрии, во-первых, выделили именно этот участок для установки конструкции, а во-вторых, дали разрешение на установку вблизи жилых домов? Если ее все же поставят на том месте, то сильные порывы ветра могут вызвать ЧП и случится непоправимое. Алексей Ульянов, волгоградский правозащитник

«Свет и так по вечерам регулярно гаснет…»

Помимо указанных факторов риска, есть еще один, который не был учтен во время выдачи разрешения на установку конструкции, уверены жители. Речь идет о ветхих и устаревших линиях электропередач и трансформаторной подстанции в поселке Верхняя Ельшанка.

— У нас и так свет по вечерам регулярно вырубает, когда люди приходят с работы и включают кто микроволновку, кто стиральную машинку. А здесь, как мы уже убедились, оборудование вышки хотят запитать от нашей подстанции, которая еле-еле выдерживает уже имеющуюся нагрузку. То есть нас могут оставить совсем без света, — опасается Юлия Кенева.

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» продолжат следить за событиями, происходящими в эти дни в поселке Верхняя Ельшанка и информировать читателей ходе возведения потенциальной «пизанской башни».

Для справки:

АО «Цифровой регион» зарегистрировано в 2018 году. Директор «Цифрового региона» Лаврентий Жебелев одновременно является единственным бенефициаром ООО «Система». В прошлом г-н Жебелев вёл весьма активную и любопытную бизнес-деятельность: он был единственным владельцем и директором ООО «Эксперт Волга Риэлти» (эта организация вела розничную торговлю одеждой и была ликвидирована в 2013 году), а также владел компанией по оптовой торговле лесом и древесиной ООО «Кедр» (также ликвидирована в 2013 году; должность её директора занимал Иван Жебелев, брат Лаврентия Жебелева). Другой совладелец «Цифрового региона», Павел Колотей, числится собственником целой плеяды компаний по управлению недвижимым имуществом.

Лаврентий Жебелев — выходец из похоронного бизнеса. Его отец — некогда секретарь митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, а ныне настоятель Казанского кафедрального собора в Волгограде, протоиерей Вячеслав Жебелев. В 2000-е годы отец Вячеслав был известен своей деятельностью по открытию «вероисповедальных кладбищ» в областном центре. По утверждениям некоторых СМИ, захоронения предприимчивый священнослужитель осуществлял в том числе на арендованной земле и с нарушениями санитарных норм, а часть бизнеса регистрировал на тогда ещё совсем юных сыновей — Ивана и Лаврентия.

"