Posted 18 июля 2017,, 14:08

Published 18 июля 2017,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 05:39

Updated 17 октября 2022,, 05:39

Администрация Волжского не смогла обосновать необходимость отмены маршруток

18 июля 2017, 14:08
В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области состоялось заседание по делу об отмене нескольких микроавтобусных маршрутов в Волжском, которые обслуживаются частными перевозчиками.

Как ни странно, власти города-спутника не смогли рационально объяснить необходимость отмены востребованных пассажирами маршрутных такси.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, администрация Волжского намерена ликвидировать десять маршрутов, в том числе №40б, №27 и №42. Их планируется заменить автобусами. При этом по неким неведомым причинам власти «пощадили» несколько других микроавтобусных маршрутов, обслуживаемых частными компаниями.

Когда УФАС попросило мэрию Волжского предоставить обоснование решения об отмене маршруток, администрация сослалась на многостраничный научный труд, созданный специалистами политехнического филиала ВолгГТУ. Однако, как ни странно, изложенные в этом солидном исследовании выводы учёных прямо противоречат позиции местных властей.

Мы запросили у мэрии Волжского ряд документов, в частности, обоснование решения об отмене маршрутов. И получили толстый научный трактат, посвящённый оптимизации транспортной системы города, — пояснила Ольга Ячменёва, заместитель руководителя Волгоградского УФАС. — В его тексте прямо указано, что, например, маршрут №40б отменять не рекомендуется: он связывает отдалённые окраины Волжского с центром. В то же время некоторые маршруты, которые учёные советовали убрать, администрация почему-то предпочла оставить. В частности, предлагается сохранить все маршруты, обслуживаемые муниципальными автоколоннами.

Таким образом, мэрия Волжского в своём желании отменить те маршруты, которые обслуживаются «неугодными» ей частными перевозчиками, не руководствуется вообще никакими разумными основаниями. Руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников назвал такое поведение городских властей волюнтаризмом и вновь потребовал предоставить объяснения по поводу того, почему администрация намерена упразднить маршрутки №40б, №27 и №42, но при этом сохранить «рекомендованные к отмене» учёными №5, №5а и №6а. Следующее заседание по делу состоится 17 августа.

Стоит отметить, что сегодня в УФАС обсуждались исключительно планы по отмене маршруток, курсирующих в пределах Волжского. Ряд межмуниципальных маршрутов, соединяющих Волжский и Волгоград, также планируется отменить — но в данном случае инициатором данного решения выступает региональный комитет транспорта. На соответствующий приказ (к слову, с открытой датой) жалобу в УФАС ещё никто не подал, однако в антимонопольном ведомстве не исключают, что это произойдёт уже в ближайшее время.

"