Posted 18 мая 2020,, 14:16

Published 18 мая 2020,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 06:28

Updated 17 октября 2022,, 06:28

Дикие кабаны «пришли» на набережную Волгограда из Днепропетровска

18 мая 2020, 14:16
Снимок, появившийся в популярной волгоградской группе в соцсетях, о гуляющих якобы по Центральной набережной Волгограда кабанах, оказался фейком.

О громкой новости успели сообщить сразу несколько волгоградских сетевых изданий, пофантазировав на тему улучшившейся в период самоизоляции экологии. Дескать, людей на улицах стало меньше, благодаря чему глава кабаньего семейства рискнул показать набережную города-героя молодому потомству. Естественно, животные вышли на прогулку ночью и под светом луны.

Но здесь стоит прервать романтическое повествование, поскольку журналисты издания «НовостиВолгограда.ру», внимательно изучив снимок, нашли его первоисточник. Выяснилось, что кадр, выданный за съемки волгоградской набережной, это скриншот, сделанный с видео о прогулке кабанов в городе Днепр (ранее - город Днепропетровск). То есть, вполне сознательный фейк, на который клюнули волгоградские СМИ.

Отметим, что в представленном сценарии нет никакой фантастики, поскольку дикие кабаны в центре Волгограда действительно гуляли. Например, в 2016 году руководители музея-заповедника «Сталинградская битва» обращались в ГУ МВД по Волгоградской области лично к генералу Кравченко и просили «по горячим следам» отследить семью кабанов, которые выбрали местом обитания один из склонов Мамаева кургана, разрывая клумбы и делая многочисленные подкопы. Этих кабанов точно фиксировали камеры видеонаблюдения мемориального комплекса. История закончилась тем, что неуловимые кабаны, вероятно, испугавшись общественного резонанса, мигрировали в другое место, не поставив никого об этом в известность.

"