Posted 18 марта 2019,, 12:59

Published 18 марта 2019,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 08:49

Updated 17 октября 2022,, 08:49

Злосчастные ели с главной набережной Волгограда пересадили в другие места

18 марта 2019, 12:59
Многострадальные голубые ели, убранные с Центральной набережной Волгограда ради обустройства новой парковки, пересаживают в другие части города. Деревья с помощью спецтехники перевозят на новые места в Дзержинском районе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, аналогичные работы проводились в 2016 году, когда одиннадцать взрослых деревьев переместили в парк Героев-лётчиков, парк «Семейный» и зелёную зону рядом с жилым кварталом «Бейкер-стрит». Правда, тогда ели пересаживали в конце ноября - начале декабря, когда они находились в зимней спячке, а промерзшая земля образовывала большой ком вокруг корней, облегчающий перевозку и повышающий приживаемость деревьев.

В этот раз ели начали выкапывать уже с потеплением, но представители муниципального предприятия настаивают, что пересадка проводится в соответствии со всеми нормами и безопасна для растений.

На подготовительном этапе спецтехника сняла верхний слой земли, и затем рабочие обкопали каждую ёлку, постепенно выбирая земляной ком. При перевозке земляной ком упаковывают в специальную сетку, чтобы максимально сохранить корневую систему. На новом месте ели высадили на специально подготовленную удобренную землю. Чтобы их не погнул ветер, деревья закрепят металлическими направляющими. В зафиксированном положении они проведут около года, — заявила Анна Заболотнева, агроном МБУ «Волгоградзеленхоз».

Тем не менее некоторые очевидцы, наблюдавшие за тем, как военнослужащие выкапывали тридцатилетние голубые ели на Центральной набережной, утверждают, что во время работ корни многих деревьев были повреждены. Теперь существует риск, что на новых местах «подраненные» растения просто не приживутся и погибнут, поскольку их корневые системы не смогут адаптироваться.

Напомним, ранее с резкой критикой из-за пересадки голубых елей с Набережной им. 62-й Армии на власти Волгограда обрушился известный блогер Илья Варламов. Он заявил, что «пересадить взрослое дерево, которое имеет разветвлённую корневую систему, почти невозможно», и обвинил местных чиновников в непрофессионализме. Это уже далеко не первый скандал, связанный с неудовлетворительным состоянием озеленения в областном центре, и с каждым годом проблем в данной сфере становится только больше.

"