Posted 18 марта 2019,, 06:13

Published 18 марта 2019,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

Сёла Волгоградской области благоустроят по цене новенького BMW

18 марта 2019, 06:13
В Волгоградской области подведены итоги конкурса грантов на реализацию общественных инициатив в сельских районах региона. В этом году на благоустройство сёл власти выделят 8,7 млн рублей господдержки.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, гранты будут предоставлены на воплощение в жизнь десяти проектов по благоустройству в восьми районах региона. На средства господдержки жители сельской местности создадут новые зоны отдыха и приведут в порядок общественные пространства: например, в одном из поселений Алексеевского района на спортплощадке установят уличные тренажёры.

Некоторые проекты, на которые селянам выделят бюджетные деньги, связаны с сохранением памятников. В частности, в станице Слащёвской Кумылженского района обновят мемориал погибшим участникам Великой Отечественной войны, а в Михайловке создадут парк отдыха «Памяти героев».

В среднем каждый проект получит по 870 тысяч рублей. Таким образом, благоустройство десяти сёл Волгоградской области обойдётся властям дешевле, чем новая модель элитного кабриолета BMW в базовой комплектации. Для сравнения, даже реставрация одного-единственного памятника героям-связистам, из-за которой не так давно разгорелся крупный скандал в областном центре, стоила 4,5 млн рублей; ремонт санузлов и лестниц в здании областной администрации — 4 млн рублей; установка мемориальных досок в том же здании — 3 млн рублей; обновление автопарка, принадлежащего региональным властям, — 24 млн рублей. Проще говоря, пока областная администрация ни в чём себе не отказывает, селянам, которые пытаются привести в порядок свои родные деревни и станицы, приходится довольствоваться жалкими подачками, которые по меркам власть имущих даже деньгами сложно назвать.

"