Posted 18 января 2018,, 09:00

Published 18 января 2018,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Активисты ОНФ: «зелёный щит» Волгограда придётся возрождать с нуля

18 января 2018, 09:00
Волгоградские активисты Общероссийского народного фронта провели рабочее совещание по вопросам возрождения «зелёного щита» вокруг областного центра. В обсуждении судьбы городских лесов и проблем, связанных с озеленением, приняли участие общественники, экологи, представители профильных ведомств.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального исполкома ОНФ, главной темой совещания стало критическое положение волгоградских зелёных зон. В течение всего минувшего года активисты стремились привлечь внимание властей к быстрой деградации лесов и парков областного центра — проводили экологические рейды, рассказывали о проблеме на конференциях и в интервью СМИ. Однако, невзирая на все усилия экологов, ситуация с озеленением в Волгограде по-прежнему остаётся крайне сложной.

Активисты ОНФ высказали серьёзные опасения в связи с распространением в регионе ильмового листоеда. Этот вредитель ежегодно уничтожает мелколистные вязы, которые составляют порядка 65% всех деревьев в Волгограде, и в этом году может нанести зелёным насаждениям города непоправимый урон. Общественники отметили, что местные чиновники наконец обратили внимание на их доводы и предупреждения: власти выразили намерение воссоздать единого оператора в сфере лесного хозяйства. Эта организация должна будет взять на себя все заботы о волгоградском «зелёном щите», но когда она будет образована — пока неизвестно.

По словам общественников, на данный момент лесным хозяйством в Волгограде заведуют сразу несколько разрозненных учреждений — дендрарий, «Горпитомник» и «Горэколес». Их усилий явно мало для того, чтобы обеспечивать озеленение областного центра. Например, «Горэколес» в текущем году получит из бюджета около 18 млн рублей — но большая часть этой суммы уйдёт на содержание аппарата организации, а на фактические работы останется всего лишь 350 тысяч рублей. За эти деньги удастся только провести обязательную опашку лесополос. Со схожими трудностями сталкиваются и другие учреждения.

В рамках совещания активисты ОНФ обозначали ряд проблем, которые необходимо оперативно решить, чтобы избежать превращения Волгограда в безлесную пустыню. Проанализировав местную экосистему, специалисты пришли к неутешительному выводу: пытаться восстановить существующий вокруг города «зелёный щит» уже бесполезно. Его придётся воссоздавать заново, с нуля. Это главная задача, которую поставили общественники. Среди других важных вопросов — борьба с листоедом, открытие новых парков, благоустройство малых рек, формирование системы поливочного водопровода по всему Волгограду и создание единого оператора по озеленению. Региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Глушенок подчеркнул, что решение этого комплекса проблем имеет для областного центра стратегическое значение накануне проведения матчей ЧМ-2018.

"