Posted 17 августа 2017,, 19:00

Published 17 августа 2017,, 19:00

Modified 17 октября 2022,, 05:22

Updated 17 октября 2022,, 05:22

В Волгограде «Родину-мать» отреставрируют изнутри и снаружи

17 августа 2017, 19:00
Подрядчик ЗАО «Главзарубежстрой» начал подготовку к работам по реставрации монумента «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», на первом этапе будут проведены работы внутри монумента по замене канатной арматуры, которая удерживает многотонную конструкцию. Всего в теле самой высокой скульптуры России - почти сотня канатов, каждый выдерживает нагрузку до 60-ти тонн.

Также альпинистским группам предстоит нанести на проблемные участки монумента специальный гидрофобный раствор, который должен предохранить бетон от разрушения.

Ремонт начнётся уже на следующей неделе; его первый этап планируется завершить к концу октября. Обойдутся эти работы примерно в 58 млн рублей, а полная реставрация скульптуры «Родина-мать зовёт!», которая завершится только в 2019 году, будет стоить порядка 2 млрд рублей.

Напомним, ЗАО «Главзарубежстрой» было признано победителем конкурса на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения в начале июня. Эта компания занималась реставрацией таких серьезных объектов, как Кремлевский дворец съездов и Третьяковская галерея в Москве.

Сотрудники компании уже проводят в Волгограде подготовку к началу работ. Ожидается, что на следующей неделе на пресс-конференции будут озвучены точные сроки и объёмы реконструкции главного монумента Мамаева кургана. В октябре, напомним, скульптура «Родина-мать зовёт!» «отметит» полувековой юбилей.

"