Posted 17 июля 2018,, 11:04

Published 17 июля 2018,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Волгоградцы не поддержали идею Варламова о новой схеме движения трамваев

17 июля 2018, 11:04
Популярный блогер Илья Варламов, недавно посетивший Волгоград, остался под таким сильным впечатлением от местных трамваев и троллейбусов, что решил во что бы то ни стало «помочь» городу-герою, предложив новую схему движения электротранспорта.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», блогер опубликовал пост, в котором рассказал, что его знакомый дизайнер разработал альтернативную графическую схему волгоградских транспортных маршрутов и обратился в МУП «Метроэлектротранс» с предложением взять её на вооружение. Однако новый вариант схемы в «МЭТ» не оценили, что очень расстроило Варламова.

«В Волгограде есть прекрасный электротранспорт! Уникальный трамвай, чудесный троллейбус. И, как это часто бывает, в Волгограде совершенно [неудобная] схема движения электротранспорта», – написал блогер. – «Давайте попробуем сделать Волгоград немного лучше. Ведь с таких мелочей, как схема транспорта, и начинается преображение города. Где-то станет удобнее, понятнее, комфортнее».

В пресс-службе МУП «Метроэлектротранс» с мнением Варламова не согласились. По словам пресс-секретаря предприятия Надежды Бутримовой, предприятие учтёт пожелания горожан по доработке уже существующей схемы маршрутов, но на данный момент не намерено от неё отказываться.

Я не могу прокомментировать конкретно публикацию Варламова, потому что пока её не видела, как и предложенную московским дизайнером схему. Но могу сказать, что от волгоградцев каких-либо нареканий и претензий к действующей схеме за всё время пока не поступало, люди к ней привыкли. Преимущество существующей схемы – в том, что она приближена к нашим городским реалиям. На ней одновременно представлены все трамвайные и троллейбусные маршруты, обозначены все остановки, где пассажир может пересесть с трамвая на троллейбус. Сами маршруты представлены не какими-то абстрактными прямыми линиями, а так, как они проходят на карте города – можно посмотреть на схему и сразу увидеть все повороты и пересечения, – пояснила Надежда Бутримова корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру».

Нам действительно поступали предложения изменить графическую схему движения. Но их авторы либо предлагали две раздельные схемы для трамваев и троллейбусов, либо изображали маршруты в виде прямых линий без учёта специфики города. На наш взгляд, это неправильный подход.Надежда Бутримова, руководитель пресс-службы МУП «Метроэлектротранс»

Судя по вариантам, опубликованным в блоге Ильи Варламова, их автор действительно вдохновлялся схемой московского метро – с разноцветными линиями для разных маршрутов, цифровыми обозначениями линий транспорта и обилием инфографики. В чём-то предложенная дизайнером схема действительно выглядит современнее и эстетичнее действующей, но она не отражает все пересадки и показывает маршруты трамваев и троллейбусов по отдельности.

Волгоградские читатели блога Варламова отнеслись к его предложению с долей скептицизма. «В старых схемах нет ничего, кроме схемы и остановок. А в новых – безумное количество значков, инфографики, цветастых линий, цветных областей и шрифтов», – указал один из пользователей. «Старая схема лучше. Новая, разбитая на два отдельных листа, это какая-то глупость. Вместо одной схемы делать две – это явный признак непрофессионализма», – считает другой читатель.

Напомним, ранее блогер Варламов поставил Волгоград на седьмое место в своём субъективном рейтинге городов-организаторов ЧМ-2018, похвалил волгоградскую фан-зону и извинился перед жителями города-героя за излишне резкую критику местного благоустройства.

"