Posted 17 июня 2022,, 07:41

Published 17 июня 2022,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

План по отлову бездомных собак перевыполнили в Волгограде

17 июня 2022, 07:41
Волгоградское МБУ «Северное» перевыполнило план по отлову безнадзорных животных в 2021 году и рассчитывает добиться не худших результатов по итогам 2022-го. Об этом заявил директор МБУ Евгений Головко во время выездного совещания депутатов городской Думы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу гордумы, накануне питомник МБУ «Северное» посетили члены думского комитета по экологии и благоустройству. Они оценили условия содержания отловленных собак и качество работы учреждения. Г-н Головко отметил, что МБУ «Северное» получило дополнительное финансирование в 10 млн рублей, благодаря которому сможет закупить специальную технику.

В питомнике уже расширили вольеры — сейчас здесь могут одновременно находиться до 500 собак. Отловленные животные проходят карантин, вакцинацию и стерилизацию, после чего волгоградцы могут забрать их в добрые руки. Тех собак, которые не находят новых владельцев, выпускают обратно на улицы. Агрессивные псы остаются в приюте навсегда.

За неполный 2020-й год нами было отловлено порядка двух тысяч собак. На 2021-й муниципальное задание было на пять тысяч особей, мы его выполнили и перевыполнили. В текущем году уже отловлено 2300 собак. График отлова согласован с департаментом городского хозяйства и сформирован на основании заявлений горожан. При плановых цифрах в пять тысяч к концу этого года муниципальное задание также будет перевыполнено, — рассказал Евгений Головко.

Сейчас МБУ «Северное» полностью обеспечено кормом для животных и ветеринарными препаратами, но нуждается в сотрудниках. В частности, учреждению нужен кинолог. Депутаты гордумы проверили, в каких условиях содержатся собаки, и пришли к выводу, что МБУ справляется со своими обязанностями.

Мы в очередной раз убедились, что учреждение не только успешно справляется с муниципальным заданием, но и содержит животных в соответствии с нормами действующего законодательства. По окончании года мы планируем вновь сюда приехать. Проблема безнадзорных собак должна решаться комплексно и системно, — отметила Ирина Фомина, председатель думского комитета по экологии и благоустройству.

Напомним, ранее депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко поддержал предложение ввести запрет на самовыгул животных, поскольку на людей могут нападать не только бездомные собаки, но и домашние.

"