Posted 17 июня 2019,, 09:24

Published 17 июня 2019,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 08:30

Updated 17 октября 2022,, 08:30

Повторение — мать учения: последствия ливня на склоне стадиона «Волгоград Арена»

17 июня 2019, 09:24
Прошедший в воскресенье, 16 июля, ливень вновь смыл небольшой участок склона волгоградского стадиона. Осадки были действительно интенсивными, но назвать их «ливнем чудовищной и разрушительной силы» нельзя.

Впрочем, в мэрии Волгограда заявили, что в минувшее воскресенье на город выпала недельная норма осадков — 11 мм.

Ливневые потоки, не найдя пути в канализацию, перехлестнули через бордюрное ограждение возле «Gate 5» хлынули вниз по склону прямо по щебню.

В результате дождевая вода размыла небольшой участок склона шириной примерно 2 метра. Геосетка не смогла удержать щебень под напором потока, но сама практически устояла. Поврежден лишь фрагмент на самом верху склона.

А вот бетонный желоб, предназначенный для стока воды, сильно пострадал. Причиной этого стал вымытый из-под него грунт.

Вода вновь вынесла щебень и песок на тротуар и проезжую часть Нулевой Продольной магистрали. Но масштаб «повреждений» не идёт ни в какое сравнение с аналогичным случаем прошлого года.

После «учений» в июле 2018 года, в этот раз рабочие справились с ликвидацией последствий за ночь. К утру о происшествии напоминало только небольшое ограждение тротуара вдоль проезжей части и черная полоса геосетки, «освобожденная» от щебня.

Наверху возле «Gate 5» уже некоторое время продолжаются работы по замене тротуарной плитки. Здесь всё уцелело.

Остальная часть склона тоже осталась в сохранности. По крайней мере, никаких видимых повреждений вдоль стадиона «Волгоград Арена» больше не наблюдается.

Если пройтись от проспекта им. Ленина вдоль стадиона к Волге, в сторону входа № 5 на стадион, то хорошо заметно — проезжая часть идет здесь с заметным уклоном, что создает на этом участке вполне естественный «желоб» для дождевой воды. Поэтому и не удивительно, что любой более-менее существенный ливень может создать вполне реальную угрозу склону. Дождевая вода просто не попадает в ливневую канализацию.

Напомним, последствия прошлогоднего потопа на стадионе «Волгоград Арена» рабочие ликвидировали очень долго. Тогда расходы на ремонт возместили по страховке, и подрядчик смог восстановить насыпной склон. Сейчас это будут делать уже повторно.

"