Posted 17 мая 2022,, 12:31

Published 17 мая 2022,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Пруд-накопитель АО «КАУСТИК» в Светлоярском районе станет экологически безопаснее

17 мая 2022, 12:31
Общественные слушания, посвящённые реконструкции секции №2 пруда-накопителя АО «КАУСТИК», состоялись на прошлой неделе в посёлке Светлый Яр. В них приняли участие местные жители, общественники, журналисты и экологи.

Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» побывал на общественных слушаниях и рассказывает, как небезызвестную секцию №2 пруда-накопителя планируется перенести из XX века в XXI.

Секция №2 пруда-накопителя АО «КАУСТИК» – часть очистных сооружений предприятия, которые уже полвека принимают сточные воды из южных районов Волгограда. Сюда же направляются производственные отходы «КАУСТИКа». Учитывая, что за 55 лет работы завода экологические нормы существенно изменились, назрела необходимость реконструировать секцию №2 пруда-накопителя. Проект, по которому сейчас эксплуатируется секция №2, был разработан ещё в 2004 году. За 18 лет и в промышленности, и в природоохранном законодательстве, и в науке об охране природы произошло немало изменений.

Проект, разработанный в 2004 году, предусматривает возможность эксплуатации секции №2 в течение следующих 80 лет. Но мы социально ориентированная компания, и мы ориентируемся на неуклонное повышение экологической безопасности своей производственной деятельности. Чтобы отвечать новым технологиям, которые нам дал XXI век, мы решили пойти на большие затраты и разработать более современный проект, – подчеркнул Виталий Ригерт, директор по производству АО «КАУСТИК».

Реализация нового проекта обойдётся примерно в 120 млн рублей – эта сумма сравнима с расходами на ремонт «танцующего моста» в Волгограде или на обустройство новых парков сразу в нескольких городах региона. Представители предприятия подчеркнули, что для них реконструкция секции №2 – вопрос не столько материальных затрат, сколько снижения негативной нагрузки на окружающую среду.

Проект реконструкции предусматривает снижение объёмов отходов, направляемых на вторую секцию, до 36,1 тыс. тонн в год – это в 5 раз меньше, чем предусматривает действующий проект эксплуатации. Существенная часть отходов будет перерабатываться на производственной площадке группы компаний «НИКОХИМ».

Участники общественных слушаний интересовались, нет ли риска, что на территории секции №2 будут размещаться опасные радиоактивные отходы. Такие опасения ранее высказывали некоторые общественники, ссылаясь на негативный опыт размещения отходов с Кировской свалки в окрестностях Светлого Яра. Представители предприятия заверили, что эти подозрения излишни и беспочвенны.

Могу ответственно заявить: АО «КАУСТИК» с радиоактивными отходами не работает. На этой площадке будут утилизироваться, обезвреживаться и размещаться только те отходы, которые образуются на нашем предприятии. Никаких услуг другим организациям мы оказывать не планируем. Повторение неудачного опыта по перевозке Кировской свалки полностью исключено, – успокоил светлоярцев Виталий Ригерт.

У проекта по реконструкции секции №2 – сложная судьба: первая его версия была разработана компанией ещё в 2018-2019 годах, но не прошла государственную экологическую экспертизу. Специалистам ООО «Профессиональный экологический консалтинг» пришлось провести серьёзную работу над ошибками и устранить порядка полусотни недочётов. Экологи подробно рассказали местным жителям и журналистам, какую эволюцию проект прошёл за последние три года.

Реконструкция секции №2 предусматривает разделение пруда-накопителя, занимающего площадь почти в 253 гектара, на четыре территориальные зоны. Три из них уже существуют, четвёртую – только предстоит создать.

В первой из зон будут утилизироваться твёрдые инертные отходы. Здесь планируется снизить площадь, с которой происходит испарение: это снизит риски для окружающей среды. Также проект предусматривает создание новой дороги для проезда техники, берегоукрепление и поэтапную рекультивацию. Во второй зоне кислотные и щелочные отходы обезвреживаются путём взаимной химической реакции. В третьей зоне размещают жидкие отходы, плотность которых выше, чем у защитного слоя воды: это позволяет избежать выбросов вредных веществ в атмосферу.

Наибольший интерес для общественности представляла четвёртая зона: в ней планируется размещать те отходы, плотность которых ниже, чем у воды. Её создание позволит повысить экологическую безопасность объекта, поскольку отходы 135 различных видов будут надёжно изолированы под грунтом. Компоненты отходов не смогут проникнуть ни в почву за пределами охранной зоны, ни в грунтовые воды.

Это сухая зона для размещения отходов III-V классов опасности. Мы переместим в зону рабочей карты часть отходов, чтобы исключить их всплытие и разнос ветром по прилегающей территории. Это улучшит экологическую обстановку на территории Светлоярского района, – сообщил Михаил Воротынцев, руководитель департамента проектирования ООО «Профессиональный экологический консалтинг».

Полностью избежать нагрузки на окружающую среду при реконструкции секции №2 не удастся. Впрочем, проектировщики утверждают, что тщательно рассчитали все показатели, и количество опасных соединений в воздухе и почве не превысит допустимых пределов. Большая часть выбросов в воздух придётся на сравнительно безопасный метан. По словам экспертов-экологов, суммарный объём вредных веществ не превысит сотых долей от предусмотренных в законодательстве гигиенических нормативов – ПДК для атмосферного воздуха населённых мест. Исследования, проведённые в 2020 году, показали, что объект в целом безопасен с экологической точки зрения и не оказывает негативного влияния на среду обитания в Светлом Яре и других населённых пунктах.

У жителей Светлого Яра практически не возникло вопросов к обновлённому проекту по реконструкции пруда-накопителя. По завершении общественных обсуждений проект отправят на госэкспертизу. Если её заключение будет положительным, то модернизация секции №2 начнётся уже в ближайшие месяцы и продлится пятнадцать лет.

"