Posted 17 мая 2021,, 06:00

Published 17 мая 2021,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

«Зеленая» энергия: на набережной Волгограда нефтяники заложили новую аллею

17 мая 2021, 06:00
На Набережной им. 62-й Армии на участке Нулевой продольной магистрали под стадионом «Волгоград-Арена» волонтеры и приглашенные гости заложили юбилейную аллею в честь 30-летия ПАО «ЛУКОЙЛ».

Голубые ели, три вида можжевельников, барбарис и спирея — всего около 70 молодых деревьев и декоративных кустарников. До конца мая подобные экозоны появятся в Самаре и Республике Татарстан.

Территория набережной продолжает активно благоустраиваться, и новый участок озеленения станет символичным продолжением лукойловской аллеи, которая была высажена здесь два года назад.

— Символично, что зеленый сквер мы открываем в 30-летний юбилей компании «ЛУКОЙЛ», под крылом которой работает и наше инновационное предприятие РИТЭК. Мы видим, как актуальность экологической повестки растет во всем мире, и также активно поддерживаем этот тренд. Ежегодно мы высаживаем по 30-40 тысяч новых саженцев. Работа в этом направлении будет продолжена, —​ отметил генеральный директор ООО «РИТЭК» Ренат​ Нургалиев.

— «Зеленый сквер» — это один из ярких и добрых проектов, реализуемых фондом и нефтяниками ЛУКОЙЛа совместно с администрацией города. Уверен, что участок, который мы высадим сегодня, украсит любимую волгоградцами набережную, будет радовать жителей и гостей города! — отметил генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов.

— Это не первая совместная акция, и, уверен, не последняя. Увидев эту аллею, жители нашего города в очередной раз скажут вам спасибо, — поблагодарил нефтяников ​глава Волгограда Виталий Лихачев.

Новая аллея — очередной вклад нефтяников в благоустройство города-героя. Ранее ЛУКОЙЛ софинансировал строительство интерактивного музея «Россия — Моя история» и Собора Александра Невского, реконструкцию городского ДЮЦа, оказал помощь в реализации культурных проектов Музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова и многое другое.

Сквер уже стал украшением набережной Волги и радует горожан и гостей города. Как автомобилистов, так и гуляющих пешеходов. Последние, к слову, имеют возможность поближе рассмотреть необычный арт-объект в виде раскрытой книги. А с помощью современных технологий, отсканировав QR-коды на страницах, любой волгоградец или турист сможет подробнее узнать о достопримечательностях города и об истории нефтедобычи на территории Нижней Волги.

"