Posted 17 апреля 2020,, 07:46

Published 17 апреля 2020,, 07:46

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Губернатор: основную часть волгоградского ЦПКиО приведут в порядок до 15 августа

17 апреля 2020, 07:46
Основная площадка Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде должна быть приведена в порядок до 15 августа. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который в пятницу посетил ЦПКиО и проверил ход работ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, губернатора сопровождали представители компании-концессионера и глава города Виталий Лихачёв. Андрей Бочаров осмотрел и те площадки парка, которые инвестор уже считает готовыми, и те, где реконструкция пока продолжается. Он назвал работы масштабными и подчеркнул, что ремонт должен завершиться к 15 августа.

Представители компании-концессионера заверили, что справятся: сейчас инвестор занимается обустройством спортивной зоны и площадки для массовых мероприятий. После этого компания рассчитывает перейти к созданию «Нобелевского городка» и зоны с аттракционами.

Напомним, на 15 августа в Волгограде запланировано проведение музыкального фестиваля ParkSeason Fest с участием немецкой рок-группы Guano Apes, российских коллективов «Мумий Тролль» и «Сплин», а также ряда других исполнителей, в том числе со скандальной репутацией.

Компания ООО «Парк», которая в 2017 году по инвестиционному соглашению с властями Волгограда получила в концессию ЦПКиО, обещала в короткие сроки превратить запущенный и заросший мёртвыми деревьями парк в современную зону отдыха. Только начальный этап работ оценивался в 330 млн рублей. Инвестор обязался сдать основные объекты инфраструктуры до конца 2020 года – в том числе оборудовать театр под открытом небом, создать аллею городов-побратимов, площадку с аттракционами, отдельную зону для музеев, полноценный аквапарк, фонтаны и зоны для занятий спортом.

Часть объектов, в том числе «Нобелевский городок», компания планировала сдать ещё в 2019-м, но своих обещаний не сдержала. Волгоградские чиновники признавали, что концессионер сорвал сроки исполнения контракта, не выполнив часть обязательств. За это ООО «Парк» были начислены неустойки. Концессионер также подвергался критике со стороны общественности и природоохранной прокуратуры – за неэффективное озеленение и невнимание к экологической безопасности.

"