Posted 17 февраля 2021,, 10:19

Published 17 февраля 2021,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Экологи: питьевая вода в волгоградском посёлке покраснела из-за аммиака

17 февраля 2021, 10:19
Специалисты «Центра стандартизации и метрологии» Волгоградской области провели экспертизу питьевой воды в посёлке Красный Пахарь Городищенского района. Жалобы местных жителей подтвердились: анализы показали превышение допустимых показателей по содержанию органики и аммиачных соединений.

Как сообщил «НовостиВолгограда.ру» общественный активист Алексей Ульянов, участвовавший в сборе проб, экспертиза выявила в Красном Пахаре существенное превышение по концентрации аммиака в воде. Максимальный допустимый показатель составляет 2,0 мг на кубический дециметр; в посёлке он повышен более чем вчетверо (8,9 мг). Также сильно превышены допустимые нормативы по пермарганатной окисляемости (если коротко, этот критерий определяет, сколько органических частиц присутствует в воде). Они выше допустимых в два-три раза (18,9 мгО на кубический дециметр при норме в 5-7).

Как говорят специалисты, самая вероятная причина загрязнения – это попадание в воду химикатов, удобрений вроде аммиачной селитры, – пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Алексей Ульянов. – Вообще-то это дорогостоящие удобрения, их просто так на полях не бросают. Может быть, кто-то решил утилизировать просроченные химикаты и просто сбросил их в воду.

Общественники и жители Красного Пахаря уже подготавливают официальное обращение в областной комитет экологии и природных ресурсов, чтобы установить точный источник загрязнения и добиться устранения проблемы. Собственники домов и земли в посёлке требуют, чтобы местные власти наладили нормальное водоснабжение и возместили им платежи, начисленные за подачу непригодной для питья воды.

Напомним, ранее на ситуацию с загрязнением воды в Красном Пахаре обратила внимание районная прокуратура. Представители ведомства подали на местных чиновников в суд, обвиняя их в неправомерном бездействии. Первое заседание по делу состоится завтра. Прокуратура настаивает, что администрация Краснопахаревского сельского поселения обязана срочно наладить снабжение жителей нормальной питьевой водой.

"