Posted 16 ноября 2018,, 07:23

Published 16 ноября 2018,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Всем гостиницам Волгоградской области раздадут «звёзды»

16 ноября 2018, 07:23
Волгоградская областная Дума одобрила поправки к закону о развитии туризма в регионе. Теперь все гостиницы, действующие на территории области, должны будут в обязательном порядке пройти аккредитацию и получить подобающую оценку «звёздности».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, классификация отелей станет обязательной по всей стране с 1 января. Соответствующие полномочия по оценке получит федеральное Министерство культуры. Поэтому в региональный закон внесли изменения, чтобы он соответствовал новым правовым нормам. Новые правила аккредитации отелей будут вводиться поэтапно, с 2019 по 2021 годы.

«Звёздность» гостиницы — один из ключевых факторов, на который ориентируются туристы, он позволяет определить необходимый и предсказуемый уровень сервиса, — пояснил Николай Лукьяненко, председатель парламентского комитета по туризму. — С учётом прогнозов на ближайшие годы, свидетельствующих о значительном увеличении потока туристов в волгоградский регион, необходимость присвоения категории даже маленьким отелям от пятнадцати номеров является важнейшим элементом совершенствования гостиничной сферы.

Напомним, накануне ЧМ-2018 в Волгограде были открыты более двадцати новых гостиниц. При этом тех средств размещения, которые имелись в регионе, оказалось недостаточно, чтобы обеспечить временным жильём всех туристов: многим иностранцам, приезжавшим в областной центр на матчи чемпионата мира, приходилось арендовать частные квартиры по завышенным ценам.

"