Posted 16 октября 2021,, 06:36

Published 16 октября 2021,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Проект обновления «Химпрома» в Волгограде представили общественности

16 октября 2021, 06:36
Общественные слушания по вопросу строительства нового завода на базе разорившегося предприятия «Химпром» состоялись в Волгограде накануне. Горожанам представили проект современной промплощадки по производству метанола.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в администрации Волгограда, слушания были организованы мэрией по инициативе компании ООО «ДжиТиЭм 1», которая собирается строить завод на базе бывшего «Химпрома». Чтобы оценить проект, в ДК «Патриот» собрались эксперты-экологи, бывшие сотрудники «Химпрома» и общественники. Они смогли лично адресовать все свои вопросы представителям компании «ДжиТиЭм 1», сотрудникам профильных ведомств и авторам проекта.

Инвестор планирует создать на промплощадке ВОАО «Химпром» завод, который сможет выпускать по миллиону тонн метанола в год и обеспечит около тысячи рабочих мест. Это позволит увеличить налоговые поступления в бюджет области примерно на 9 млрд рублей до 2033 года. Общий объём вложений составит более 50 млрд рублей. В компании уверены, что реализация проекта даст мощный стимул развитию Кировского района и всего Волгограда. Такого же мнения придерживаются учёные.

На сегодняшний день мировое производство метанола составляет 125 млн тонн. Наш волгоградский завод станет первым по объёмам этого производства, – отметил Евгений Шишкин, декан химико-технологического факультета ВолгГТУ. – История производства метанола из метана насчитывает уже сто лет. За это время технология доказала, что она очень хорошая, и постоянно совершенствовалась. Поэтому если мы говорим об открытии производства метанола на нашей территории, я уверен, это не может быть нечто несовершенное. Это производство будет очень полезно для нашего региона.

Многие вопросы от волгоградцев касались экологической безопасности объекта. Авторы проекта сообщили, что при его реализации будут применяться современные технологии энергоэффективности и заботы об окружающей среде. Влияние предприятия на экологию будет гораздо ниже по сравнению с «Химпромом». Вокруг завода создадут санитарно-защитную зону со специальной «умной» системой мониторинга. Кроме того, завершится ликвидация шламонакопителя «Белое море».

Горожане высказали несколько предложений и пожеланий касательно реализации проекта. Все замечания были зафиксированы в протоколе, который станет обязательным приложением к документации при прохождении официальной экологической госэкспертизы.

"