Posted 16 сентября 2019,, 12:44

Published 16 сентября 2019,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

В Волгограде идут работы по реставрации полуразрушенного памятника на братской могиле

16 сентября 2019, 12:44
В Краснооктябрьском районе Волгограда ведутся работы по реставрации мемориала на братской могиле солдат 45-й стрелковой дивизии, пришедшего в упадок за последние годы и находящегося в критическом состоянии. Ремонт памятника должен завершиться к 30 сентября.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», сейчас объект обнесён высоким ограждением. С него частично демонтированы отдельные элементы, в том числе мемориальная доска. По словам жителей Краснооктябрьского района, работы ведутся уже несколько дней, но кирпичную кладку, по всей видимости, реставраторы ещё не обновляли.

Согласно условиям контракта, подрядчик в лице ООО «СМУ 44» должен отчистить мемориальную доску от многолетней грязи и патины, после чего установить её на прежнее место; также частичной замене подвергнутся ступени, ведущие к памятнику. Помимо этого, в рамках ремонта будут укреплены бетонные конструкции братской могилы, заново окрашены и обработаны гидрофобным раствором фасады памятника, обновлена штукатурка. Контракт исполняет компания, ранее занимавшаяся капремонтом зданий, подведомственных региональному ГУ МВД, а также получавшая заказы от ВГСПУ, «Волгофарма», облсуда и других государственных учреждений.

Напомним, мемориал на братской могиле, где погребены около тысячи бойцов 253-го Таращанского, 61-го Богунского и 10-го Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии имени Щорса, был установлен примерно семьдесят лет назад и в последние годы значительно обветшал. Памятник находится на балансе МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», которое утверждало, что не располагает средствами на его ремонт. Лишь после того, как на удручающее состояние объекта обратили внимание общественные активисты и СМИ, деньги на приведение в порядок памятника защитникам Сталинграда внезапно нашлись — на эти цели было выделено 2 млн рублей.

"