Posted 16 августа 2019,, 12:36

Published 16 августа 2019,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

На западе Волгограда началась масштабная реконструкция улицы Джаныбековской

16 августа 2019, 12:36
В пятницу в Дзержинском районе фирма-подрядчик приступила к первому этапу восстановления дорожного полотна.

Сейчас ведется холодное фрезерование. Старое покрытие для замены будет снято на площади более 6300 квадратных метров, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации.

Во многих местах внутрирайонный проезд, соединяющий улицу Ангарскую и проспект Маршала Жукова разрушилось до грунта. Поэтому перед началом укладки нового асфальта рабочие произведут досыпку основания щебеночно-песчаной смесью.

Ширина проезжей части улицы Джаныбековской позволяет не перекрывать дорогу во время работы. Для водителей организовано реверсивное движение.

В дальнейшем на основание дороги будет уложено два слоя асфальтобетонной смеси. Сначала – выравнивающий, который сформирует профиль полотна, а затем – финишный. Общая толщина нового покрытия составит не менее 10 сантиметров. В ходе реконструкции подрядчик планирует использовать порядка 1500 тонн материалов.

Также договором предусмотрено замена и восстановление около полутора десятков колодцев инженерных сетей на проезжей части.

Как стало известно изданию, обновление Дажныбековской ведется на средства, которые администрации удалось сэкономить после предыдущих электронных аукционов на реконструкцию улично-дорожной сети.

«Увеличение объема дорожных работ за счет экономии стало возможным благодаря заранее проведенной подготовке контрактной документации и грамотному проведению электронных торгов. Так, в прошлом году было дополнительно восстановлено свыше 108 тысяч квадратных метров дорожного покрытия», – проинформировали в пресс-службе мэрии.

Качество восстановительных работ контролируют муниципалитета сотрудники службы заказчика МУ «Комдорстрой». Используемые материалы и в дальнейшем готовое покрытие проходят тщательные проверки на соответствие нормативам в специализированной лаборатории.

Такой подход, который стал применяться в Волгограде с 2015 года, оправдал себя – в последнее время восстановленные дорожные объекты не вызывают нареканий. Гарантийный срок на обновленную дорогу составит 4 года. В это время подрядчик будет следить за ее состоянием и устранять дефекты за свой счет.

В Дзержинском районе улица Джаныбековская стала одним из первых объектов в частном секторе, где началось полноценное восстановление проезжей части. В 2015-2017 годы в Волгограде были восстановлены главные городские автодороги – все Продольные магистрали, улицы 39 Гвардейской, Богунская, проспект Металлургов, улицы Шурухина, 7-я Гвардейской и другие. Лишь после этого муниципалитет приступил к восстановлению второстепенных городских дорог и проездов районного значения. В частном секторе дорожники стали работать только с 2019 года.

С 2014 года дорожная сфера была обозначена губернатором Андреем Бочаровым оюним из приоритетных направлений. За последние пять лет в Волгограде построено свыше 238 километров автодорог, а по региону в целом – более 1,6 тыс. км.

Темпы и объемы работ продолжают сохраняться и сейчас. До конца этого года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре будет комплексно обновлено и построено еще 39 объектов уличной сети.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дороги, которые мы выбираем»

"