Posted 16 августа 2019,, 09:29

Published 16 августа 2019,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

На юге Волгограда собственника обязали восстановить разбитый кинотеатр «Юбилейный»

16 августа 2019, 09:29
Судьбой гниющего несколько лет здания, бывшего визитной карточкой Красноармейского района, обеспокоилась прокуратура.

Сотрудники надзорного органа провели проверку состояния здания кинотеатра «Юбилейный» и по результатам в отчете мягко назвало его «неудовлетворительным».

Но это официальный термин. Хотя к тому состоянию, в котором сейчас находится сооружение, можно подобрать и более резкие слова.

«Отсутствует значительная часть кровли, разрушены ступени, имеются глубокие трещины в штукатурке фасада здания, во многих окнах нет стекол», – зафиксировали проворящие повреждения в кинотеатре, который был построен в 1975 году и тогда являлся самым крупным и современным в Волгограде.

Стоит также отметить, двухэтажное здание «Юбилейного» с крупными залами, кафе, ботаническим садом считалась венцом советской архитектуры. Его изображение наносилось на почтовые конверты.

Кинотеатр «Юбилейный» включен в список объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране как памятник истории и культуры регионального значения.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в целях сохранения исторического здания был предъявлен иск к собственнику – ООО «Плюс». Его пришлось направить в Иловлинский районный суд по месту нахождения ответчика.

Прокуратура потребовала от юридического лица разработать проектную документацию на проведение работ за свой счет по восстановлению объекта. Но прежде согласовать ее с комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

Суд удовлетворил эти требования. Решение вступило в законную силу. Его исполнение взято на контроль прокуратурой Красноармейского района.

"