Posted 16 июля 2018,, 13:47

Published 16 июля 2018,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Последствия потопа в Волгограде устраняются в штатном режиме

16 июля 2018, 13:47
Сегодня в Волгограде состоялось очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с сильным ливнем. Его провёл глава городской администрации Виталий Лихачёв.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», участники заседания отметили, что на данный момент движение общественного транспорта в областном центре восстановлено. Все основные маршруты работают в штатном режиме. Некоторые автобусы могут отставать от графика на 3-4 минуты, но по сравнению с тем транспортным коллапсом, который волгоградцы пережили накануне вечером и сегодня утром, это сравнительно незначительная проблема. А вот скоростной трамвай, движение которого нарушилось из-за затопления туннеля в Краснооктябрьском районе, пока продолжает курсировать только в центральной части города.

Сейчас уже полегче, трамвайные пути почти восстановлены. На месте большого затопления воду откачивают по 15 сантиметров в час. По предварительным расчётам, трамвайные пути в Краснооктябрьском районе восстановят к ночи, но мы думаем, что их всё равно нужно будет дополнительно расчищать. Весь завтрашний день уйдёт на их восстановление.Виталий Лихачёв, глава администрации Волгограда

Работы по ликвидации последствий непогоды ведутся на проспекте Металлургов и на рокадной дороге, откуда уже вывезено порядка двух тысяч кубометров песка, оставшегося после обрушения склона возле «Волгоград Арены». Ещё около тысячи кубометров всё ещё остаются на трассе. Уже очевидно, что нанесённый ущерб исчисляется миллионами рублей. Чтобы вывезти весь песок в обозримые сроки, власти были вынуждены усилить группировку коммунальных служб шестью дополнительными погрузчиками. С завтрашнего дня подрядчик начнёт ликвидировать размытие грунта. По словам Виталия Лихачёва, завтра власти планируют открыть для движения хотя бы одну полосу Нулевой продольной, чтобы предотвратить повторение сегодняшнего транспортного апокалипсиса.

В микрорайоне ЖК «Комарово», где дождь размыл недавно построенную дорогу, укладка нового асфальтобетона завершится к концу недели. В зоне восстановительных работ установлено ограждение. По всему Волгограду проверены и укреплены рекламные конструкции, обеспечено бесперебойное движение автотранспорта по главным магистралям. Городские подразделения автоинспекции и МЧС сегодня работают в штатном режиме, экстренных ситуаций не возникает. Пострадавших в результате разгула стихии нет.

Напомним, из-за последствий ливня, прошедшего в Волгограде 15 июля, власти ввели режим ЧС в областном центре. По прогнозам синоптиков, сильные дожди продолжатся в городе ещё как минимум трое суток.

"