Posted 15 июля 2018,, 23:05

Published 15 июля 2018,, 23:05

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Grande finale: волгоградская фан-зона попрощалась с ЧМ-2018

15 июля 2018, 23:05
Волгоградцы с упоением наблюдали за церемонией закрытия, победой Франции и поднятием Кубка над головой капитана сборной. А после слушали мелодичный швейцарский квартет «Kadebostany» и резво отплясывали под DJ-сет Руслана Нигматуллина.
Сюжет
ЧМ-2018

Для фан-феста сегодняшний день заключительный, поэтому жители и гости города пришли на Центральную набережную в последний раз насладиться духом футбола. Помимо развлекательных площадок, работавших на протяжении всего месяца, посмотреть было на что: вряд ли финал нуждается в дополнительном подогревании интереса. Несмотря на промокшие ступеньки, людей было много, некоторые в разговоре прямо заявляли — дождя бояться, на фан-фест не ходить!

Церемонию закрытия смотрели не отрываясь и подпевая гимну ЧМ-2018. На поле в «Лужниках» сошлись Франция и Хорватия, а в Волгограде так и не определились за какую команду болеть, поэтому громко реагировали на каждый эпизод. Финал получился захватывающим и драматичным. В начале матча лучше смотрелись хорваты, но отличиться получилось у французов: Антуан Гризманн навесил со штрафного, а замкнул передачу Марио Манджукич в свои же ворота. Тот самый Манджукич, благодаря голу которого Хорватия вышла в финал, обыграв Англию. Но уже через 10 минут вынимать мяч из сетки ворот пришлось Льорису, здорово приложился Перишич с передачи обидчика сборной России Виды. Но до конца первого тайма равенство не удержалось, в руку угодил мяч сравнявшему счёт Перишичу и судья после долгого просмотра видеоповтора назначил пенальти, который с лёгкостью реализовал Гризманн — 2:1.

Во втором тайме публика оживилась благодаря россыпи забитых голов. Поль Погба увеличил отрыв Франции, а Килиан Мбапе, позже признанный лучшим молодым игроком этого чемпионата мира, сделал преимущество разгромным. И в тот момент, когда каждому стало понятно, кто заберёт Кубок, Манджукич неожиданно обокрал вратаря Льориса, забив курьёзный гол. Цифры 4:2 на табло так и остались итоговыми.

Чтобы лучше почувствовать атмосферу окончания футбольного праздника и увидеть своими глазами вручение Кубка Мира, посетители фестиваля болельщиков потянулись ближе к сцене. Поднятие Кубка встретили дружными аплодисментами и криками — всё, Чемпионат мира в России теперь точно закрыт, сражаться больше не за что.

Ну, а болельщиков и гостей фан-феста впереди ждала музыкальная программа. Сначала на сцену вышел квартет «Kadebostany» из Швейцарии, исполнивший свои хиты. Поклонники группы подпевали на английском языке, все остальные наслаждались лирично-электронным звучанием и перфомансом на сцене. Позже с диджей-сетом появился бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. Фан-зона оживилась и бросилась в пляс - сегодня в последний раз веселились и взрослые, и дети. Талисман волгоградского фан-феста Николай Погорелов тоже продемонстрировал свои фирменные движения.

Прямо со сцены Нигматуллин признался, что теперь будет болеть за «Ротор», потому что главный тренер команды Роберт Евдокимов его большой друг. Об этом и о своих эмоциях от проведения ЧМ-2018 в России Руслан рассказал журналистам местных СМИ.

— Огромная гордость от того, как Россия провела этот чемпионат. Каждый город, каждый стадион, каждый болельщик, каждый организатор, каждый волонтёр, поучаствовавший в этом прекрасном событии, сделали настоящий праздник. По признанию многих это лучший чемпионат мира по футболу. Я горд, что сборная России стала в полной мере частью этого праздника, команда играла душой и сердцем. Из вратарей с удовольствием выделю игру Льориса, но он сегодня допустил ошибку, которая может помешать ему стать лучшим голкипером мира. Пэтому им может стать бельгиец Куртуа или англичанин Пикфорд.Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России, диджей

В завершении прославленный вратарь, а ныне диджей, вспомнил о своих выступлениях против «Ротора» в 90-х, назвав Волгоград городом с по-настоящему футбольной атмосферой, и пожелал скорейшего возвращению в премьер-лигу.

В конце вечера над Центральной набережной раздались залпы салюта. Это даже не точка, а жирный восклицательный знак, свидетельствующий об окончании незабываемого грандиозного события, в которым мы все с вами стали участниками. Ура, мы видели Чемпионат мира! Теперь есть, что рассказать внукам.

"