Posted 16 июня 2020,, 08:02

Published 16 июня 2020,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 10:00

Updated 17 октября 2022,, 10:00

«Помешают прихожанам»: в Волгограде снесли гранитные трибуны на площади Павших борцов

16 июня 2020, 08:02
На волгоградской площади Павших борцов разобрали гранитные ступени трибун, которые «не вписались» в её новую архитектурную концепцию. Общественники связывают такое решение со строительством храма Александра Невского.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», гранитные плиты демонтировали с помощью спецтехники и отвезли на базу МБУ «Волгоградзеленхоз», которое занимается благоустройством. Работы велись силами подрядной организации. Что будет с каменными ступенями дальше, пока остаётся загадкой.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников пояснил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», что снос трибун связан с возведением православного собора на площади Павших борцов. С правовой точки зрения к демонтажу ступеней есть вопросы.

Сами трибуны не являются объектом культурного наследия. Но площадь Павших борцов вместе с трибунами входила в границы объекта культурного наследия – комплекса застройки улицы Мира, которые были утверждены в 2013 году. В 2019 году эти границы значительно сократились, – рассказал Валерий Котельников. – Из территории объекта культурного наследия выкинули участок Аллеи Героев, площадь Павших борцов и сквер на Порт-Саида.

По словам общественника, он направлял в прокуратуру официальный запрос, чтобы выяснить, насколько законно были проведены эти изменения. Две недели назад он получил ответ: границы объекта культурного наследия были сужены с нарушениями установленных процедур.

Областная прокуратура должна была выписать профильному комитету предписание, чтобы тот привёл границы в первоначальное состояние. Думаю, она так и сделала. То, что мы сейчас видим – прямое следствие того, что предписание не выполнено, потому что на территории объекта культурного наследия запрещены такие работы. С моей точки зрения, конечно, нельзя было сносить эти трибуны.Валерий Котельников, председатель волгоградского отделения ВООПИиК

Общественник полагает, что причина, по которой гранитные ступени на площади Павших борцов решили демонтировать, напрямую связана со строительством собора Александра Невского. Трибуны затрудняли доступ в храм, поэтому от них просто избавились.

Как прихожане будут входить в храм? Трибуны им мешали бы. То есть изначально было так спроектировано, что их надо сносить, хотя их можно было бы оставить и найти другой выход. Но сделали так, как сделали, – констатирует Валерий Котельников.

Напомним, сейчас на площади Павших борцов в Волгограде устанавливают временные трибуны для зрителей военного парада, посвящённого 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Простых горожан на парад не пустят, но присутствовать на мероприятии смогут чиновники и ветераны.

Нужна ли на площади Павших борцов трибуна?
"