Posted 16 апреля 2021,, 09:15

Published 16 апреля 2021,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Волгоградский «МЭТ» задним числом исправит смету на ремонт трамвайных путей

16 апреля 2021, 09:15
Волгоградское МУП «Метроэлектротранс» заключило договор с единственным поставщиком на оказание услуг по изменению сметной документации для проекта по ремонту трамвайных путей в областном центре. Переделка сметы обойдётся предприятию в 450 тысяч рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт госзакупок, извещение о проведении торгов не публиковалось, самого текста договора в открытом доступе также нет. Поэтому пока невозможно сказать, в чём именно заключается переработка сметы и в какую сторону будет увеличен объём финансирования проекта по ремонту трамвайных путей на севере Волгограда. В любом случае, документацию должны актуализировать до конца текущего года, причём за солидную сумму, – а это значит, что авторы изначального плана по реконструкции волгоградских трамвайных линий не учли экономических реалий и не смогли с первой попытки рассчитать реальную стоимость работ.

Исполнение договора уже началось – согласно информации с сайта госзакупок, подрядчик начал переработку сметной документации ещё 9 апреля, хотя информация о заключении контракта появилась лишь на текущей неделе. На момент публикации ни в пресс-службе администрации Волгограда, ни в МУП «Метроэлектротранс» нам не удалось получить оперативных комментариев относительно данной закупки.

Напомним, эпопея с закупками на ремонт трамвайной линии и контактной сети на севере Волгограда тянется с прошлого года. Подрядчика, готового взяться за столь масштабную работу, долго не удавалось найти, из-за чего закупку в итоге разбили надвое. На реконструкцию трамвайных путей Волгоградской области выделили 300 млн рублей из федерального бюджета, а полная стоимость всего проекта предварительно оценивается в 2 млрд рублей. Судя по тому, что «Метроэлектротрансу» потребовалась срочная переделка сметы, модернизация трамвая в Волгограде может оказаться ещё дороже и стать по-настоящему «золотой».

"