Posted 16 апреля 2018,, 12:29

Published 16 апреля 2018,, 12:29

Modified 4 октября 2022,, 09:14

Updated 4 октября 2022,, 09:14

На время тестового матча в Волгограде частично ограничат дорожное движение

16 апреля 2018, 12:29
Сегодня в региональном информационно-аналитическом центре состоялся брифинг, посвящённый обеспечению транспортной доступности в Волгограде во время проведения тестового матча 21 апреля.

О том, как в этот день будет ограничиваться дорожное движение и каким образом болельщики смогут добраться до стадиона, журналистам рассказали представители областной и городской администрации, а также ГИБДД.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», особый режим движения транспорта в Волгограде разработан для применения в период матчей ЧМ-2018. В ближайшую субботу его опробуют во время тестовой встречи между «Ротором» и владивостокским клубом «Луч-Энергия». Матч уже вызвал значительный интерес у горожан: по предварительным оценкам, его посетят около тринадцати тысяч человек. В связи с этим в областном центре введут временные ограничения на остановку и стоянку транспорта, а болельщикам рекомендуют отказаться от использования личных автомобилей.

Начальник отдела ГИБДД по Волгограду Андрей Рибун пояснил, что ограничения будут введены в связи с требованиями FIFA и начнут действовать в полном объёме за четыре часа до матча. В границах от улицы 7-й Гвардейской до площади Возрождения временно запретят парковку транспортных средств; это коснётся как Первой Продольной магистрали (проспекта Ленина в границах от улицы Кубинской до улицы Глазкова и улицы Крылова от проспекта Ленина до Нулевой Продольной), так и рокадной дороги (в границах между улицами Крылова и Землянского), где установят соответствующие предупредительные знаки. «Зачистку» центра города от припаркованных машин ГИБДД начнёт ещё ночью. Нарушителей временного запрета сотрудники полиции привлекут к ответственности в рамках действующего законодательства.

Личные автомобили болельщиков будут принимать две парковки — возле торгового центра «Европа Сити Молл» (рассчитана на 300 мест) и в районе площади Возрождения, около торгового комплекса «Стройград» (на 1,5 тысячи мест). Но большинству зрителей придётся добираться до стадиона «Волгоград Арена» на общественном транспорте.

В случае ухудшения оперативной обстановки, которое возможно из-за большого количества болельщиков, мы также можем быть вынуждены частично ограничить движение в окрестностях стадиона и перенаправить поток транспорта на прилегающие улицы, — предупредил Андрей Рибун, подчеркнув, что такое решение ГИБДД примет лишь в случае срочной необходимости.

Пока что из-за тестового матча в Волгограде планируется полностью перекрыть только улицу Землянского в границах от пересечения с рокадной дорогой до съезда с проспекта Ленина. При этом ограничения не будут распространяться на проезд «скорой помощи».

Председатель регионального комитета транспорта Анатолий Васильев отметил, что для удобства болельщиков возле гостиницы «Турист» организуют специальную стоянку такси. Развозить любителей футбола по домам будут примерно 150 автомобилей.

— Закрывать движение на период тестового матча не планируется. Будет идти фоновый поток транспорта, как и каждый день. Ограничения коснутся только стоянки. Общественный транспорт также будет проходить мимо стадиона почти без остановок. Важно, чтобы люди это знали и понимали, — подчеркнул Анатолий Васильев.

Непосредственно рядом с «Волгоград Ареной» транспорт останавливаться не будет: автобусы и троллейбусы довезут пассажиров до остановок «Дворец Спорта» и «Бакинская», а трамваи — до «Европы Сити Молл». В день тестового матча на линии общественного транспорта выведут дополнительные единицы техники. Это позволит сократить интервал движения до трёх-четырёх минут.

По словам Сергея Разумного, главы городского комитета транспорта, 21 апреля по маршруту скоростного трамвая СТ-1 в Волгограде пустят 26 дополнительных трамваев. На линию СТ-2 выйдут пять «вспомогательных» составов. Девятью машинами усилят линию троллейбуса №9, ещё десять единиц электротранспорта выйдут на маршрут троллейбуса №12. Количество автобусов, следующих по линии №95, увеличат на четырнадцать штук.

Болельщикам, которые собираются посетить матч между «Ротором» и «Лучом», посоветовали приезжать в центр Волгограда примерно за три часа до начала встречи. За это время любители футбола успеют прогуляться пешком до стадиона, принять участие в увлекательной тематической программе и осмотреть грандиозную арену, построенную специально к чемпионату мира.

"