Posted 16 апреля 2017,, 19:27

Published 16 апреля 2017,, 19:27

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Власти Волгограда оставили шесть маршрутов, обслуживаемых частниками

16 апреля 2017, 19:27
В Волгограде скорректировали схемы движения на шести коммерческих маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики и которые первоначально планировалось полностью заменить автобусами.

С 16 апреля маршрутные такси №№91а, 70а, 64а, 84, 88, 53 следуют по обновленным схемам, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе мэрии Волгограда. Сделано это, как заявляется, «для удобства пассажиров и обеспечения транспортной доступности отдаленных территорий города» после многочисленных обращений горожан на телефон горячей линии по транспортному обслуживанию.

Так, маршрут №64а теперь стал несколько короче, что позволит уменьшить интервал движения маршруток. Конечной остановкой в Центральном районе стал «Детский центр», а из Советского микроавтобусы следуют по ул. Джабаева, Полухина, пр-ту Университетскому, ул. Череповецкой, Ардатовской, Кузнецкой, Новоузенской, Рабоче-Крестьянской и пр-ту им. Ленина до ул. Краснознаменской.

Изменился и маршрут №91а: от конечной «Кинотеатр «Юбилейный» до ул. Огарева маршрутки следуют, как и раньше, затем поворачивают на ул. Рабоче-Крестьянскую до ул. Баррикадной вплоть до конечной остановки на ул. Циолковского.

Конечной маршрута №70а, связывающего Красноармейский и Дзержинский район, стала остановка «Оптовая база»: от ул. Землячки они поворачивают на шоссе Авиаторов.

84-е маршрутки, следующие от остановки «Ул. Кастерина» на Спартановке до железнодорожной больницы, теперь будут следовать также по ул. Пинской и Ейской в Ворошиловском районе.

Заметим, маршрутные такси №№70а и 84 власти Волгограда планировали убрать с улиц города уже с 15 апреля, а пассажиропоток переориентировать на автобусы. Причем людям пришлось бы делать несколько пересадок, чтобы попасть с одной конечной остановки на другую. Понятно, что такая «оптимизация» совсем не вдохновила горожан, которые обращались на горлинию по транспортному обслуживанию. К тому же первые дни после отмены целого ряда маршрутов в Волгограде показали, что автобусы ПАТП-7 и «ВАП» не могут пока справиться с наплывом пассажиров. Свидетельство тому - гневные посты пассажиров, размещенные в соцсетях.

В этой ситуации власти Волгограда вынуждены идти на компромиссы и оставлять те маршрутки, которые ранее планировалось убрать с городских улиц. Так, в новой транспортной схеме все же нашлось место маршрутке №88, связывающей пос. Максима Горького с центром города - ее должны были отменить с 15 апреля. А маршрутки №53, которые также планировалось заменить автобусами, теперь будут обслуживать и жителей пос. Вишневая балка в Краснооктябрьском районе - ранее они ходили до ул. 39-й Гвардейской.

Напомним, ранее ИА «НовостиВолгограда.ру» уже сообщало, что с 15 апреля также скорректирована схема движения маршрутных такси №29с и №50, которые также должны были заменить автобусами.

"