Posted 16 января 2022,, 08:16

Published 16 января 2022,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

В Волгограде шоссе Авиаторов будут содержать за 20 млн рублей в год

16 января 2022, 08:16
На сайте госзакупок появилась информация о размещении контракта на обслуживание участка дороги, который связывает Дзержинский район Волгограда и аэропорт.

Лот можно назвать вполне лакомым с учетом того, что речь идет не о строительстве, а всего лишь об обслуживании шоссе Авиаторов. Начальная цена лота – 19,85 млн рублей, то есть по полтора миллиона рублей в месяц.

В качестве информации об объекте закупки указана стандартная для определенных случаев расплывчатая формулировка: «Невозможно определить объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, общественного питания, переводчика, проведения оценки, перевозки грузов, пассажиров и багажа, юридических, медицинских, образовательных, гостиничных услуг», - сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальную документацию.

Шоссе Авиаторов- важнейший транспортный объект Волгограда, соединяющий аэропорт с центром города, можно назвать многострадальным объектом. Он был включён в программу подготовки города к ЧМ-2018 и обошелся более чем в 2,5 млрд рублей. Проект предусматривал расширение до 4-х полос участка шоссе от аэропорта до путепровода, и далее до Самарского разъезда — до 6-ти полос. Контракт по реконструкции шоссе Авиаторов был заключён за три года до мундиаля - в июле 2015-го, работы должны были завершиться в 2017-м. Однако сроки существенно сдвинулись из-за проблем с подрядчиком.

Масла в огонь подлили и протесты местных жителей, недовольных строительством трассы прямо под окнами и установкой щитовых барьеров.

В итоге усилиями областных властей и нового подрядчика проблемы удалось разрешить, и в 2018-м обновленное шоссе Авиаторов, которое также называли «дорогой к мундиалю», сдали в строй. Вот уже почти четыре года Волгоград встречает всех прибывающих из аэропорта современной дорогой, позволяющей быстро и без проблем добраться до центра города. Сами волгоградцы теперь также не рискуют опоздать в аэропорт.

"