Posted 16 января 2018,, 06:43

Published 16 января 2018,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 05:22

Updated 17 октября 2022,, 05:22

Волгоградцам посоветовали не пить из крещенских прорубей

16 января 2018, 06:43
В преддверии православного праздника Крещения сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора проверили качество воды в тех местах, где волгоградцы устраивают традиционные зимние купания. Болезнетворных бактерий специалисты в воде не нашли, но на всякий случай всё же посоветовали горожанам её не пить.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, сотрудники Роспотребнадзора проанализировали восемь проб из волгоградских водоёмов. Воду изучили в лаборатории на предмет наличия микробов и вируса гепатита А. Все пробы были признаны соответствующими санитарным требованиям: окунуться в прорубь на Крещение жители областного центра смогут без риска заразиться каким-нибудь опасным заболеванием. Тем не менее специалисты напомнили, что глотать воду во время крещенских купаний нельзя, а при погружении следует выполнять медицинские рекомендации.

Напомним, крещенские купели в Волгограде будут обустроены в семи районах. Отметить религиозный праздник, окунувшись в прорубь, верующие горожане смогут на Набережной 62-й Армии (причал №9), на территории яхт-клуба «Пилигрим» в Краснооктябрьском районе, на Ангарском пруду в Дзержинском районе, на набережной микрорайона Тулака, возле монумента Ленина и Волго-Донского судоходного канала в Красноармейском районе, а также на правом берегу Волги — на Спартановке (Тракторозаводский район) и пристани имени Руднева (Кировский район).

Обеспечивать безопасность горожан во время крещенских омовений будет группировка из 700 спасателей.

"