Posted 15 декабря 2017,, 12:15

Published 15 декабря 2017,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 05:49

Updated 17 октября 2022,, 05:49

В Волгограде приструнят излишне предприимчивых отельеров

15 декабря 2017, 12:15
В Волгограде прошло рабочее совещание, посвящённое регулированию стоимости гостиничных номеров в период проведения ЧМ-2018. В обсуждении проблемы приняли участие чиновники региональной администрации, сотрудники правоохранительных и надзорных ведомств, а также около ста представителей бизнеса в сфере гостеприимства.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, на совещании особое внимание было уделено тем отельерам, которые решили «сорвать куш» на чемпионате и в преддверии спортивного события резко увеличить цены. В отдельных гостиницах стоимость люксовых номеров взлетела в двадцать раз; некоторые двухзвёздочные заведения выставляют помещения по цене от 20 до 75 тысяч рублей, хотя в обычное время сдают их вдесятеро дешевле. На неадекватное поведение представителей гостиничного бизнеса уже пообещал обратить внимание Роспотребнадзор.

Участники совещания отметили, что в Волгоградской области гостей чемпионата готовы будут принять более трёхсот средств размещения, — правда, в это число входят не только «престижные» отели в центре Волгограда, но и хостелы, турбазы и «спартанские» гостиницы далеко за пределами регионального центра. Они обеспечат места для проживания более чем 21 тысячи туристов — хотя изначально планировалось, что на матчи ЧМ-2018 в Волгоград приедет большее количество иностранцев.

Впрочем, в преддверии ЧМ-2018 количество гостиниц в областном центре всё же заметно увеличилось. Было построено более двадцати новых отелей, ещё тридцать пять прошли комплексную реконструкцию; объём номерного фонда увеличился на 3,1 тысячи мест. Основными центрами размещения болельщиков станут шесть городов и районов региона; все гостиницы в них уже прошли классификацию.

Представители надзорных ведомств отметили, что в настоящее время цены на гостиничные номера в Волгограде проверяются еженедельно. Все отели, необоснованно завышающие стоимость размещения, будут привлечены к административной ответственности. Одной из гостиниц, в которой выявлены особенно вопиющие случаи увеличения цен, уже выписан штраф на сумму в 50 тысяч рублей.

"