Posted 15 сентября 2018,, 07:01

Published 15 сентября 2018,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

Волгоградцев призвали не палить траву

15 сентября 2018, 07:01
Более 4,5 тысяч возгораний мусора и сухой травы ликвидировали сотрудники МЧС в Волгоградской области с начала пожароопасного периода. Это на 16% меньше, чем в прошлом году, но тем не менее риск возникновения крупных пожаров в регионе всё равно оценивается как чрезвычайный.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Волгоградской области, на данный момент ситуация с возгораниями стабильна, но из-за сухой и ветреной погоды вероятность осложнения пожарной обстановки сохраняется. Волгограду специалисты «выставили» максимальный, пятый класс горимости леса – это значит, что любая непогашенная сигарета или искра от костра может спровоцировать трагедию. Поэтому представители экстренного ведомства призывают горожан особо тщательно соблюдать ограничение на посещение лесов и особый противопожарный режим.

Несмотря на проводимый комплекс превентивных мероприятий, ежедневно на территории Волгоградской области подразделениями пожарной охраны ликвидируются загорания сухой растительности и мусора. За минувшие сутки пожарными расчётами было потушено свыше тридцати подобных загораний. В основном их причиной является человеческий фактор – несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности или умышленный пал сухой растительности и мусора, – отметили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Напомним, на этой неделе в связи с установившейся жаркой погодой профильные ведомства в Волгоградской области перешли на усиленный режим работы. Чтобы снизить угрозу пожаров, в городских лесах проводится профилактическая опашка и создаются новые минерализованные полосы.

"