Posted 15 августа 2019,, 12:31

Published 15 августа 2019,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Дорогу в обход Волгограда построит группа компаний бывшего депутата Госдумы

15 августа 2019, 12:31
Строительством обхода Волгограда займётся АО «Донаэродорстрой», входящее в состав группы компаний «Дон». Реализация масштабного проекта обойдётся более чем в 18,8 млрд рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, АО «Донаэродорстрой» (полное название — «Акционерное общество по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов») оказалось единственным потенциальным подрядчиком, который изъявил желание принять участие в электронном аукционе. Контракт на данный момент находится на стадии подписания заказчиком, в роли которого выступает ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства».

АО «Донаэродорстрой», зарегистрированное в 1992 году в Ростове, — предприятие крупное и преуспевающее: оно обеспечивает работой почти 1,9 тысячи сотрудников и на конец 2018 года располагало чистыми активами в 2 млрд рублей. Прибыль компании в прошлом году составляла свыше 223,3 млн рублей. «Донаэродорстрой» активно участвует в дорожных закупках и практически ежегодно получает тендеры от Минтранса на миллиардные суммы. Этот подрядчик уже не в первый раз берётся за реализацию проектов на территории Волгоградской области — в прошлом он выигрывал контракты от МБУ «Северное», областного комитета транспорта, ФКУ «Упрдор Москва-Волгоград» и МУ «Комдорстрой». Именно эта компания, в частности, занялась восстановлением северного въезда в Волгоград на улице Героев Тулы в начале текущего года. Но именно строительство стратегически важной трассы в объезд Волгограда станет самым дорогостоящим проектом для «Донаэродорстроя».

Директором «Акционерного общества по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов» числится Сергей Зубанов. Компания входит в состав ГК «Дон», треть которой, как утверждает РБК, принадлежит бывшему депутату Госдумы от «Единой России» Алексею Кнышову.

Напомним, объездная трасса в окрестностях Волгограда будет иметь протяжённость 71,4 километра. Её строительство планируется реализовать в три этапа, на первом из которых региональную автодорогу «Волгоград-Котельниково» соединят с двумя федеральными. Подрядчику предстоит проложить участок четырёхполосной трассы протяжённостью в 12 километров, построить три путепровода, новый мост и транспортные развязки, а также смонтировать освещение на участках трассы общей длиной 26,5 километра. Строительства обходной дороги с нетерпением ждут волгоградские автомобилисты и общественники, которые уверены, что проект поможет существенно разгрузить главные магистрали областного центра.

"