Posted 15 июля 2017,, 09:31

Published 15 июля 2017,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Волгоградское УФАС оштрафовало оператора транспортной карты «Волна»

15 июля 2017, 09:31
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области привлекло к административной ответственности ООО «Сити транспорт Групп-Поволжье». Петербургская компания оштрафована на 80 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, ведомство получило обращение от одного из горожан, который интересовался, имеет ли оператор карты «Волна» право требовать предоплату в 100 рублей за её активацию. Антимонопольщики решили разобраться в ситуации и направили в ООО «Сити транспорт Групп-Поволжье» запрос. Представители УФАС просили дать разъяснения и предоставить информацию, чтобы оценить возможное наличие нарушений закона.

Однако петербургская компания проигнорировала запрос. За три месяца оператор карты «Волна» так и не удосужился на него ответить. В Волгоградском УФАС такую «молчаливость» не оценили: компанию оштрафовали за непредоставление нужных сведений в установленные законом сроки.

– Мы намерены до конца разобраться в вопросе правомерности установления предварительной платы за активизацию транспортной карты «Волна», поэтому в адрес ООО «Сити транспорт Групп-Поволжье» будет направлен повторный запрос информации. В случае повторного игнорирования запроса нами будет рассмотрен вопрос о наложении на ООО «Сити транспорт Групп-Поволжье» штрафа в максимальном размере, что составляет уже 500 тысяч рублей, – пояснил руководитель Управления ФАС по Волгоградской области Роман Лучников.

Напомним, ООО «Сити транспорт Групп-Поволжье», обслуживающее транспортные карты «Волна» и удерживающее проценты с каждой транзакции с электронными билетами, является частью холдинга «ПитерАвто». Оно стало единственным участником торгов по определению инвестора, осуществляющего внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в Волгограде. Муниципальные транспортные предприятия за подключение к этой системе заплатили в общей сложности порядка 430 млн рублей.

"