Posted 15 июля 2017,, 05:11

Published 15 июля 2017,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

На юге Волгограда засохшие городские леса могут вспыхнуть от одной искры

15 июля 2017, 05:11
Специалисты Центра защиты леса Волгоградской области вместе с активистами общественного движения «Зелёный дозор» продолжают рейды по лесничествам с целью оценки их экологического состояния. На днях экологи проверили городские леса в Кировском и Красноармейском районах.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Центра защиты леса, состояние Кировского лесничества специалисты оценили как удовлетворительное. Недочётов и прямых нарушений экологических норм там гораздо меньше, чем в Ворошиловском районе, где защитники природы уже побывали в конце июня.

— Незаконные свалки, выявленные в прошлом году, ликвидированы. Кое-где просматриваются места выброса строительного мусора в небольших объёмах. На территории Кировского участкового лесничества проведено устройство минерализованной полосы, сухостои убраны частично, — прокомментировали результаты рейда в Центре защиты леса.

Зато дальше к югу, в Красноармейском районе, городские леса пребывают в более плачевном состоянии. Здесь экологи обнаружили большое количество сухостоев, которые в жаркий летний период могут вспыхнуть от одной-единственной искры. По словам специалистов, это грубое нарушение пожарной безопасности.

Напомним, с 3 июля в Волгоградской области действует особый противопожарный режим — он был введён после того, как губернатор Андрей Бочаров выразил недовольство той работой по профилактике лесных пожаров, которая велась ранее.

"