Posted 15 апреля 2022,, 13:49

Published 15 апреля 2022,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Квартир дешевле 2,2 млн рублей не осталось в волгоградских новостройках

15 апреля 2022, 13:49
После резкого подорожания недвижимости в новостройках Волгограда не осталось квартир, которые можно было бы приобрести менее чем за 2,2 млн рублей. Рост цен наблюдается как на первичном, так и на вторичном рынке.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование ЦИАН, Волгоград пока ещё держится в списке городов с относительно доступным жильём в новостройках. Правда, областной центр занимает в этом рейтинге последнее, десятое место. Сказалось подорожание квартир из-за экстренного повышения ключевой ставки ЦБ и трудностей, с которыми столкнулся строительный рынок на фоне западных санкций.

«По состоянию на конец зимы Волгоград ещё входил в пул городов, где продавались квартиры с бюджетом до 2 млн рублей. Но после 17-процентного роста в середине марта планка сдвинулась за эту отметку», – отмечается в исследовании ЦИАН.

Самое дешёвое новое жильё, которое аналитикам удалось отыскать в Волгограде, – это квартира-студия с чистовой отделкой на первом этаже в строящемся жилом комплексе в Советском районе. Сдать ЖК в эксплуатацию планируется в 2023 году. Площадь квартиры – 29,5 квадратных метров, в том числе жилая – 12,3 «квадрата». Цена – немногим более 2,2 млн рублей. Другого доступного жилья в новостройках Волгограда уже не осталось.

Напомним, в Волгограде дорожает не только недвижимость в новостройках, но и жильё на вторичном рынке: с начала года квартиры на «вторичке» подскочили в цене на 13%. Аналитики предсказывают рынку недвижимости тяжёлое будущее и отмечают, что в сложившихся экономических условиях ипотека, подогревавшая спрос на жильё, стала крайне рискованной авантюрой.

"