Posted 15 апреля 2020,, 05:35

Published 15 апреля 2020,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Коронавирус потеснил грипп: волгоградцы стали реже болеть обычными ОРВИ

15 апреля 2020, 05:35
Заболеваемость ОРВИ продолжает снижаться в Волгоградской области вторую неделю подряд. Несмотря на эпидемию коронавируса, обычными респираторными заболеваниями жители региона стали заражаться реже.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, с 6 по 12 апреля количество обращений пациентов с ОРВИ в медучреждения региона сократилось на 22%. Особенно сильно уменьшилось количество заболевших детей и подростков – по-видимому, это связано со временным закрытием образовательных учреждений и переходом на дистанционное обучение.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Волгоградской области ниже эпидемического порога на 69%. Ни одного случая гриппа не было выявлено за всю прошлую неделю. С конца 2019 года гриппом переболели в общей сложности 235 волгоградцев. На 18% снизилось количество выявленных случаев внебольничной пневмонии. В структуре заболеваемости сейчас преобладают РС-вирусы и риновирусы.

Несмотря на благоприятную в целом ситуацию с ОРВИ, Управление Роспотребнадзора напоминает, что в регионе продолжают фиксироваться новые случаи заболевания коронавирусом COVID-19. В целях профилактики волгоградцам необходимо соблюдать режим самоизоляции, рекомендуется надевать медицинские маски при выходе на улицу, а также не пренебрегать правилами гигиены – чаще мыть руки, воздерживаться от прикосновений к лицу, прикрывать рот и нос платком при чихании или кашле, выдерживать социальную дистанцию. При появлении симптомов ОРВИ медики настоятельно советуют не выходить на работу и не посещать медучреждения – вместо этого нужно вызвать врача на дом.

"