Posted 15 марта 2022,, 09:04

Published 15 марта 2022,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Московский производитель онлайн-касс заменит волгоградских кондукторов валидаторами

15 марта 2022, 09:04
Определён подрядчик, который займётся заменой кондукторов в волгоградском общественном транспорте на валидаторы. Единственным участником и автоматическим победителем торгов, которые проводило МУП «Метроэлектротранс», стала московская компания АО «Пи Джи групп».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на протокол подведения итогов закупки, на аукцион поступила только одна заявка, удовлетворявшая требованиям заказчика. В результате «Пи Джи групп» получило контракт на поставку системы бескондукторной оплаты в волгоградских троллейбусах без конкурентной борьбы.

Согласно информации из открытых источников, АО «Пи Джи групп» с уставным капиталом в 3 млн рублей и 27 штатными сотрудниками зарегистрировано в Москве в 2018 году. За 2020 год компания заработала почти 51,8 млн рублей чистой прибыли. «Пи Джи групп» занимается производством онлайн-касс и смарт-терминалов. Компания поддерживает собственную экосистему продуктов, состоящую из сервиса облачной фискализации OrangeData и терминалов, выпускаемых под брендом aQsi online. «Пи Джи групп» также разрабатывает программное обеспечение для сфер розничной торговли, курьерской доставки и транспорта.

Валидаторы и терминалы от «Пи Джи групп» появятся в новых троллейбусах с системой автономного хода, которые недавно закупил волгоградский «Метроэлектротранс». Всего компания должна будет поставить 80 комплектов систем бескондукторной оплаты и запустить их в эксплуатацию в течение 25 дней. Каждый комплект будет состоять из терминала для водителя на базе операционной системы Secure Android, роутера и стационарных валидаторов с антивандальными экранами для безналичных платежей. Расплатиться в салоне троллейбуса волгоградцы смогут при помощи банковской карты, карты «Волна» или наличными.

Напомним, в конце января мэрия Волгограда заявила, что подведомственные ей транспортные предприятия постепенно откажутся от услуг кондукторов. Простые горожане отнеслись к этой идее настороженно: не исключено, что расходы на закупку валидаторов в итоге скажутся на стоимости проезда в общественном транспорте.

"