Posted 15 марта 2021,, 09:39

Published 15 марта 2021,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

«Отключают ежемесячно»: волгоградцы жалуются на постоянные проблемы с водоснабжением

15 марта 2021, 09:39
Жильцы одного из домов на севере Волгограда оказались заложниками странной ситуации: в их квартирах каждый месяц более чем на сутки отключают воду, но при этом никаких ремонтных работ на сетях водоснабжения коммунальный оператор не проводит.

Как рассказали «НовостиВолгограда.ру» жильцы дома №13 по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе, они уже несколько месяцев страдают от внезапных отключений воды. Выяснить причину этих перебоев им до сих пор не удалось – хотя они подавали обращения и в администрацию, и в управляющую компанию.

Воду нам отключают практически ежемесячно. Сейчас вот мы сидим без воды уже вторые сутки. Её то вдруг подключают на десять-пятнадцать минут, то отключают снова. Рабочие, с которыми мы разговаривали, каждый раз ссылаются на засоры в канализации. Но не может же такая ситуация повторяться снова и снова, раз в месяц, – недоумевает Елена Н., хозяйка одной из квартир в доме №13.

Владельцы квартир в здании подозревают, что отключения могут быть как-то связаны с тем, что в их доме на цокольном этаже есть жилые помещения, чьи владельцы имеют доступ к общедомовым коммуникациям. Согласно действующим СНиПам, размещение жилых помещений в цоколе запрещено, но эту норму часто нарушают – например, в полуподвалах нередко организуют нелегальные общежития для мигрантов. С 1 января 2021 года на цокольных этажах и в подвалах не могут работать даже многие учреждения: например, мебельные склады, детские кружки, мастерские и некоторые магазины. Так что у жильцов есть основания возмущаться.

В пресс-службе коммунального оператора «Концессии водоснабжения» пояснили, что компания не ведёт никаких работ на водопроводе или сетях канализации в районе дома №13 по улице Дзержинского. Это делает всю историю ещё более загадочной.

По улице Дзержинского «Концессии водоснабжения» не ведут никаких ремонтных работ. Водоснабжение и водоотведение осуществляются в штатном режиме. За последние несколько месяцев водоканал не производил отключение ресурса. Возможно, есть проблемы на внутридомовых сетях – это зона ответственности управляющей компании, – предположили в пресс-службе коммунального оператора.

Теперь волгоградцы переживают, как бы им не пришлось переплачивать за услуги ЖКХ: в областном центре уже неоднократно фиксировались случаи, когда «Концессии» необоснованно начисляли потребителям платежи за воду или отопление в то время, когда ресурсы фактически не предоставлялись. В тех ситуациях концессионеры признали свои ошибки и сделали перерасчёт. Однако сейчас у собственников квартир нет ни малейшего представления о причине отключений – а значит, им придётся оплачивать воду, которой нет.

"