Posted 15 февраля 2018,, 06:48

Published 15 февраля 2018,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 05:44

Updated 17 октября 2022,, 05:44

За вывозом мусора с Кировской свалки Волгограда следят экологи и полиция

15 февраля 2018, 06:48
В Волгограде продолжается ликвидация крупной свалки в Кировском районе. За вывозом отходов, который ведётся в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна», следят экологи и представители правоохранительных структур.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, на сегодняшний день в ликвидации свалки задействованы более 150 единиц спецтехники. Инспекторы областного комитета экологии совместно с сотрудниками ГИБДД регулярно проводят рейды, проверяя, соблюдаются ли нормы природоохранного законодательства при вывозе отходов. За последние несколько недель водители мусоровозов, нарушавшие установленные правила при ликвидации свалки, были оштрафованы на общую сумму в 100 тысяч рублей.

Благодаря общим усилиям стражей порядка и экологов количество нарушений при транспортировке мусора с Кировской свалки удалось свести к минимуму. Последний рейд показал, что перевозчики прислушались к рекомендациям облкомприроды и начали строго контролировать соблюдение всех установленных норм.

Выходя в рейды, инспекторы, как правило, проверяют все автотранспортные средства, перевозящие отходы, независимо от того, откуда и куда они доставляются. Если в прошлом году за получасовое дежурство можно было выявить 20-30 нарушений, то сейчас такое количество выявляется за месяц, — пояснил Роман Федченко, начальник отдела государственного экологического надзора регионального комитета природных ресурсов. — Это говорит о том, что перевозчики задумываются о возможных санкциях и принимают меры по соблюдению необходимых требований.

Напомним, ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда, где десятилетиями скапливались разнообразные отходы, ведётся за счёт средств федерального бюджета. За счёт применения современных технологий в регионе параллельно ликвидируется пруд-накопитель в Светлоярском районе.

"