Posted 14 октября 2021,, 07:05

Published 14 октября 2021,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Проект строительства нового завода на базе «Химпрома» создан в Волгограде

14 октября 2021, 07:05
Проект по созданию нового завода на промплощадке обанкротившегося «Химпрома» разработан в Волгограде. На базе разорившегося и пришедшего в упадок предприятия скоро начнут строить промышленный комплекс по производству метанола.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональный комитет промышленности и торговли, крупный индустриальный проект будет реализовываться при участии японской компании «Марубени Корпорейшн». Завод сможет выпускать по миллиону тонн метанола ежегодно и станет якорным производством для развития нового газохимического комплекса на базе «Химпрома». Общий объём инвестиций превысит 50 млрд рублей, будет создано около тысячи новых рабочих мест.

Сейчас разработка проектной документации завершена. Проект соответствует требованиям законодательства в части промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Новое предприятие обещают сделать максимально экологичным. В ближайшее время проект должен пройти общественную и государственную экспертизу.

Напомним, параллельно в Волгограде продолжается подготовка к ликвидации шламонакопителя «Белое море», принадлежавшего ВОАО «Химпром». В конце августа был подписан контракт на выполнение инженерных изысканий для расчистки хранилища вредных веществ площадью около 25 гектаров. Устранять шламонакопитель, в котором собраны отходы I-IV классов опасности, будут в несколько этапов. Дополнительные предварительные исследования завершатся до конца 2021 года.

"