Posted 14 октября 2021,, 11:45

Published 14 октября 2021,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Движение скоростного трамвая на севере Волгограда опять приостановят

14 октября 2021, 11:45
Жители северных районов Волгограда недолго радовались возобновлению рейсов скоростного трамвая. На ближайших выходных линию СТ на участке от гимназии №14 до ВГТЗ опять перекроют, чтобы завершить работы по модернизации путей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в городской администрации, в субботу 16 октября и воскресенье 17 октября на отрезке между станциями «ВГТЗ» и «Гимназия №14» движение скоростного трамвая будет приостановлено. Причиной тому – работы по алюминотермитной сварке рельсов, которые можно провести только в светлое время суток. На выходных скоростной трамвай будет курсировать по изменённому маршруту, от стадиона «Монолит» до Ельшанки.

Алюминотермитная сварка рельсов – обязательный этап обновления линии скоростного трамвая. В настоящее время рабочие подрядной организации ведут соединение рельсового полотна на обновлённом участке – от конечной остановки скоростного трамвая в Тракторозаводском районе до станции «Завод “Баррикады”» в Краснооктябрьском районе, – пояснили в администрации.

С точки зрения чиновников, проведение работ в период невысокого пассажиропотока позволит свести к минимуму неудобства для горожан. У жителей Тракторозаводского и Краснооктябрьского района, которые и так жили без скоростного трамвая почти год, с октября 2020-го до сентября 2021-го, может быть несколько иное мнение по этому вопросу.

Напомним, движение скоростного трамвая на севере Волгограда восстановили 1 сентября после длительного ремонта путей. При этом подрядчик не успел провести сварку рельсов. Городские власти обещали, что трамваи продолжат ходить в обычном режиме, а необходимые работы осуществят во время так называемых «технологических окон». О том, что такие «окна» будут занимать несколько дней, чиновники на тот момент деликатно не упомянули.

"