Posted 14 октября 2020,, 07:30

Published 14 октября 2020,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Волгоградский «мусорный» регоператор проиграл давнему конкуренту ещё один суд

14 октября 2020, 07:30
Арбитражный суд Волгоградской области накануне полностью удовлетворил иск ООО «Спецпроект» к региональному «мусорному» оператору – ООО «Управление отходами – Волгоград». Компания, отвечающая за вывоз и утилизацию отходов по всей области, заплатит давнему конкуренту более 13,1 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, иск от «Спецпроекта» поступил в Арбитраж ещё в конце июля. Организация, работавшая с регоператором в качестве подрядчика, требовала возвращения задолженности по договору, подписанному ещё в 2018 году. Представители ООО «Спецпроект» указывали, что их фирме не заплатили за услуги по захоронению отходов на специальном полигоне, и требовали вернуть долг в размере 13,1 млн рублей вместе с процентами на сумму 89,4 тысячи рублей. Эти требования Арбитражный суд после недолгого разбирательства счёл полностью обоснованными.

Это уже далеко не первый иск, который ООО «Управление отходами – Волгоград» проигрывает «Спецпроекту»: совсем недавно апелляционная инстанция подтвердила решение, согласно которому регоператор вернёт подрядчику ещё 39,3 млн рублей. Между двумя компаниями существует давнее соперничество: в 2018 году обе они претендовали на статус регионального оператора по обращению с ТКО и достаточно жёстко конкурировали. За «Спецпроектом» стояла экс-руководительница Облкомприроды Полина Вергун, тогда как «Управление отходами – Волгоград» было связано с концессионными коммунальными операторами. «Управление…» в итоге победило, но в последнее время в Волгограде вновь стало раздаваться эхо былых «мусорных войн».

Напомним, ООО «Управление отходами – Волгоград» не только вынуждено выплачивать миллионные долги недовольным подрядчикам, но и периодически сталкивается с претензиями надзорных ведомств. В частности, компанию уличили в завышении объёма вывезенного мусора и начислении селянам излишних платежей.

"