Posted 14 сентября 2021,, 08:19

Published 14 сентября 2021,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Новую школу в Волжском построят за 856 млн рублей

14 сентября 2021, 08:19
Свыше 856,1 млн рублей направят на постройку новой школы в 37-м микрорайоне Волжского. Соответствующую закупку объявило накануне городское управление капитального строительства.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, новое образовательное учреждение собираются возвести на улице Медведева. Участок, где пройдут строительные работы, уже огорожен. Подрядчику предстоит сдать школу «под ключ», с полной внутренней отделкой и всеми коммуникациями. Итоги аукциона подведут 1 октября.

На строительство школы направят средства из федерального, областного и городского бюджетов на 2021-2022 годы. Больше всего денег предоставит государственная казна. Планируется, что инженерные изыскания и проектировка продлятся до конца февраля, а полностью завершить строительство подрядчику придётся до 1 декабря следующего года. В стоимость контракта заложены расходы на оформление документов на участок, земляные работы, транспортные нужды, подготовку проекта и так далее; собственно строительные работы обойдутся в 600,3 млн рублей.

Новое образовательное учреждение будет рассчитано на тысячу мест. При её постройке подрядчик возьмёт за образец недавно открытую школу-тысячник в Камышине. В школе будут не только учебные помещения, но и зона для отдыха, место для проведения массовых мероприятий, спортивные площадки для игры в футбол, баскетбол, волейбол и бадминтон. Подрядная организация до конца текущего года демонтирует недостроенное здание, которое сейчас находится на улице Медведева, а уже потом займётся возведением новой постройки. Основную часть работ планируется провести с мая по август 2022-го.

Напомним, для властей Волгоградской области стало традицией открывать как минимум одну новую школу каждый год. Вновь строящиеся учебные заведения делают «образцово-показательными», вкладывая в них огромные суммы. При этом обычные школы вынуждены довольствоваться гораздо меньшими средствами и не могут позволить себе дорогостоящий ремонт. Очевидно, новая школа в Волжском также станет «золотой».

"