Posted 14 сентября 2018,, 05:20

Published 14 сентября 2018,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 08:42

Updated 17 октября 2022,, 08:42

Летом пожары, зимой бездорожье: как под Волгоградом выживает хутор из 13 дворов

14 сентября 2018, 05:20
В хуторе Овражный благодаря ЧМ-2018 впервые за последние десятилетия увидели участкового, а из-за тяжелой болезни нескольких пожилых жителей сюда в последнее время стала находить дорогу «скорая».

Хутор, территориально относящийся к Дзержинскому району Волгограда, нельзя назвать богом забытым местом: он находится по пути из областного центра в аэропорт, всего в паре километров от трассы. Но вот забытый властями – это точно, говорят местные жители.

- Для властей нас словно не существует. Ни одна проблема не решается. Транспорт к нам не заходит, дорогу обещают сделать уже более 10 лет, даже поставить уличное освещение, хотя бы один фонарь, и то не могут,- не сдерживает эмоций в беседе с корреспондентом ИА «НовостиВолгограда.ру» жительница Овражного Ирина Рыбкина.

Транспортная проблема актуальна в Овражном круглый год. Если летом взрослые, не имеющие личного автомобиля, мучаются в основном сами, то в период учебного года им приходится совершать ежедневные двухкилометровые «прогулки» до трассы и обратно, чтобы встретить детей с автобуса.

- На все наши просьбы, чтобы школьный автобус подъезжал поближе, администрация учебного заведения ответила отказом. Из- за этого зимой, в один из снежных дней, мы с 8-летней дочкой шли, рискуя замерзнуть. Я проваливалась по колено, а она пробиралась по моим следам и утопала по бедро. А ведь мы же живем не так далеко от города и вроде даже формально считаемся городскими жителями, - сетует Мария Илюшина.

Однако пейзажи здесь под стать названию – сам хутор, где всего-то 13 домов, находится в низине, окруженный балками и оврагами. А в каких-то трехстах метрах возвышается курган мусорного полигона, который «озонирует» окрестности. Примечательно, что раньше местные жители вели с руководством свалки юридические тяжбы, но они ни к чему не привели. Полигон так и работает, но за время тяжб и судебных споров, жители Овражного познакомились с его начальником и теперь не стесняются обращаться к нему за помощью. Кстати, эту помощь, в отличии от местных властей, они от него получют всегда. То трактор дорогу почистит, то рабочие безвозмездно привезут мусорные баки, поскольку с ними периодически возникают проблемы.

Каждая смена сезона для жителей Овражного – как подготовка к «маленькой войне». Весна, лето и ранняя осень – риск огненной экспансии. Ведь, если снег можно убрать или хотя бы протоптать дорожки, то с огнем шутки плохи. За последние 7 лет населенный пункт трижды был под угрозой уничтожения пожаром – в 2011-м, 2014-м и в огненным августе 2017-го. Но каждый раз спасало чудо, самоотверженность местных жителей и усилия пожарных.

- Учитывая печальный опыт прошлых пожаров, у нас с каждым годом здесь должно становиться лучше и безопаснее. На деле же все приходит в упадок. Единственная колонка на улице перестала существовать, когда сгорел мотор. Власти не нашли денег на его ремонт, и кто-то завалил скважину камнями. Родники в близлежащей балке также никто не чистит, и теперь в случае беды пожарным негде будет даже набрать воду,- рассказывает Ирина Рыбкина.

Единственная помощь местной администрации, говорят жители, в том, что весной сделали опашку. Сейчас ее уже не разглядеть, да и от пожара при порывистом ветре она не спасет. Поэтому наученные горьким опытом хуторяне придумывают свои ноу-хау. Например, в семье Рыбкиных смастерили вот такой мобильный пожарный брандспойт, проще говоря, шланг, подключенный к скважине. Его длины хватит, если, например, помощь в тушении огня срочно потребуется соседям, ведь у них скважины с водой нет.

В общем, выживаем, как можем, с усталостью в голосе говорят жители хутора Овражный. А ведь на дворе уже XXI век, и разве мы, жители города-героя Волгограда, заслуживаем такого отношения и такой жизни?

PS. Конечно же, в этом отдалённом и условно городском населенном пункте 9 сентября не было избирательного участка. Но жители Овражного приняли участие в выборах новой городской власти… В надежде на новую жизнь

"