Posted 14 августа 2018,, 09:52

Published 14 августа 2018,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 06:01

Updated 17 октября 2022,, 06:01

В Кировском районе Волгограда снесут нелегальное «Крестьянское подворье»

14 августа 2018, 09:52
В Волгограде пойдёт под снос нелегальный рынок, известный под названием «Крестьянское подворье». Соответствующее решение вынес Кировский районный суд.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, история незаконного рынка началась ещё в 2008 году — тогда местная предпринимательница купила жилой дом на улице Плановой вместе с прилегающим к нему участком. За несколько лет волгоградка с помощью различных махинаций увеличила свои «владения» в четыре с половиной раза — их площадь в итоге составила 937 квадратных метров. На этой территории женщина решила разместить незаконный рынок.

В прошлом году коммерсантка за короткое время обустроила целую ярмарку, работавшую без согласования с властями. На своей земле она развернула более шестидесяти нестационарных торговых объектов — павильонов, прилавков, лотков и так далее, — а также открыла закусочную. При этом никаких разрешений от надзорных органов предпринимательница не получала, а на самом «Крестьянском подворье» отсутствовала ветеринарно-санитарная лаборатория. Качество товаров, которые продавались на «чёрном» рынке, никто не контролировал, а в бюджет от деятельности ярмарки не поступало ни копейки денег.

Администрация района потребовала, чтобы владелица несанкционированного «подворья» прекратила нарушать закон и свернула торговлю, однако женщина ответила отказом. Тогда власти инициировали прокурорскую проверку, которая подтвердила, что рынок работал нелегально и с грубыми нарушениями. После этого Кировский районный суд аннулировал право собственности на землю, где располагалось «Крестьянское подворье», и потребовал, чтобы предпринимательница вернула участок в собственность города.

В ближайшее время, согласно судебному вердикту, незаконный рынок в Кировском районе будет снесён. Всем торговцам, сбывающим там свою продукцию, заранее предложили перейти на другие ярмарки, где уже зарезервированы свободные места, причём дачникам при наличии садоводческой книжки их предоставят бесплатно.

Напомним, на сегодняшний день в областном центре легально работают восемь рынков, двадцать три торговых комплекса рыночного типа и шестнадцать ярмарок. Сезон их работы в этом году продлится до 30 ноября.

"